Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

26.03.2023

Сергей Цивилев наградил Никиту Михалкова медалью Николая Масалова

По приглашению губернатора Сергея Цивилева в КуZбасс со спектаклем «12» (12+) приехал народный артист России Никита Михалков. Глава региона вручил знаменитому режиссеру медаль Николая Масалова, учрежденную в этом году.

«Вся ваша жизнь в кино и ваша программа «Бесогон ТВ» — это настоящий путь воина, воина-освободителя, борца за наши традиционные российские ценности. Мы у себя в КуZбассе реализовали проект — Мемориал Воину-Освободителю, посвященный героям-сибирякам, победившим нацизм, и учредили медаль Николая Масалова. Решением правительства КуZбасса награждаем вас этой медалью», — сказал Сергей Цивилев.

Медалью Николая Масалова награждают граждан и организации за доблестное служение Отечеству при исполнении воинского или гражданского долга, безупречное несение службы, самоотверженную трудовую деятельность, военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти.

Никита Михалков поблагодарил за награду и подтвердил, что спектакль «12» — как раз об этом: о ценности человеческой жизни, духовности и русских традициях.

«Финальный монолог моего героя ставит все точки над i. И я понял по реакции зала в Кемерове, что зрители не разочаровались. Такую публику еще надо заслужить: сибиряки ведь люди осторожные. Им нужно время, чтобы понять — перед ними не фальшь. И когда ты видишь, как зритель втягивается, это значит, ты заслужил его внимание», — отметил знаменитый актер и режиссер.

Показы «12» прошли в Кемерове на сцене Театра драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского. Во вторник и среду, 28-29 марта, спектакль покажут в Новокузнецком драматическом театре. Начало в 19:00.

Спектакль «12» — одна из самых масштабных российских высокотехнологичных постановок Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. В постановке заняты народные артисты РФ Никита Михалков, Николай Бурляев, Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский и другие, а также детский московский ансамбль абхазского танца «Амцабз». Общий состав труппы вместе с техническими специалистами – 80 человек.

При подготовке к проведению показов смонтировали более 20 тонн современного сценического, звукового и светового оборудования. В постановке использованы множество современных звуковых, световых и VR-технологий.

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2021 года в Большом театре.


Возврат к списку

Другие новости

24.04.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Принять участие может любая кузбасская семья, в которой не меньше двоих детей. Всех конкурсантов ждут призы.

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.

23.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номи

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номинации «Культурный Кузбасс»

До окончания приёма документов осталась одна неделя.

23.04.2024 В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Проект направлен на реализацию задач, поставленных губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в Год студентов и молодежи – популяризацию и поддержку творческих достижений молодого поколения.