Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

20.03.2023

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова прошло заседание Общественного совета

На заседании Общественного совета при Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова обсудили вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодежи посредством приобщения к истокам народной культуры и создания модельных библиотек в регионе.

В рамках рабочей встречи представители Общественного совета посетили выставку «Знакомый и незнакомый Федоров: новые странницы», посвящённой 105-летию со дня рождения Василия Федорова – русского поэта и писателя, уроженца Кузбасса.

Заместитель директора Центра народного творчества Кузбасса Людмила Черепанова выступила с темой патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционной народной культуры в деятельности клубных учреждений. Членами совета было отмечено, что в рамках Года педагога и наставника необходимо проводить мероприятия по патриотическому воспитанию, которые будут направлены на сохранение и развитие межпоколенческих связей.

Заместитель начальника Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Прокопьевского муниципального округа Наталья Плющева привела положительный опыт создания креативных локаций и развития креативных индустрий в селе Михайловка Прокопьевского муниципального округа.

Старший научный сотрудник Промышленновского районного Историко-краеведческого музея Светлана Шипилова выступила с докладом «Сибирская роспись как пример возрождения объекта нематериального этнокультурного достояния». Данный проект стал отправной точкой развития этнокультурного туризма в Промышленновском муниципальном округе.


Директор Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова Вера Никулина сообщила о формировании сети модельных библиотек Кузбасса. В продолжение ее выступления директор Промышленновской централизованной библиотечной системы Марина Волошина поделилась опытом создания модельной библиотеки в пгт Промышленная.

В завершении встречи все предложения и замечания были внесены в протокол заседания Общественного совета при Министерстве культуры и национальной политики Кемеровской области.


Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса