Пресс-релизы
Грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив получат 10 кузбасских проектов
Подведены итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.Федеральную поддержку получат 10 региональных проектов, благодаря чему будут реализованы инициативы в музеях, ДШИ, домах культуры. Они направлены на патриотическое воспитание, сохранение культурно-исторического наследия Кузбасса, создание доступной социокультурной среды для слабовидящих и незрячих актеров.
Полный список кузбасских проектов первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий смотрите здесь.
Другие новости
30.03.2023
Прокопьевский колледж искусств им. Д. Хворостовского отмечает 60-летие
Прокопьевский колледж искусств им. Д. Хворостовского отмечает 60-летие
Прокопьевский колледж искусств им. Хворостовского сегодня - это 45 высококвалифицированных преподавателей, 32 из которых - бывшие выпускники, вернувшиеся в родной город после окончания высших учебных заведений, цвет культуры и образования Кузбасса.
30.03.2023
В Кузбассе открылась региональная выставка-портрет «...Выбрать правильный путь»
В Кузбассе открылась региональная выставка-портрет «...Выбрать правильный путь»
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова состоялось торжественное открытие региональной выставки-портрета «...Выбрать правильный путь», посвященной Году педагога и наставника. Выставка освещает историю системы образования в сфере культуры Кузбасса, особый личный вклад выдающихся педагогов, наставников региона в развитие культурных традиций, искусства Кузбасса, Сибири и России.
30.03.2023
В Кузбассе состоится областной конкурс юных музыкантов «В свете юных дарований»
В Кузбассе состоится областной конкурс юных музыкантов «В свете юных дарований»
В детской школе искусств № 69 города Кемерово 6 апреля пройдет областной конкурс юных музыкантов «В свете юных дарований». Свое мастерство продемонстрируют 56 учащихся детских школ искусств и студенты колледжей по специальностям скрипка, виолончель, флейта, труба, кларнет, саксофон, ударные инструменты. За право стать победителем областного проекта будут состязаться юные таланты из городов Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Прокопьевск.
29.03.2023
Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «День Рахманинова»
Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «День Рахманинова»
Единый день Сергея Рахманинова, который откроет год празднования 150-летия со дня рождения русского композитора и пианиста, пройдет в России 1 апреля. В Кузбассе запланированы события, приуроченные к юбилейной дате. В 18:00 в Филармонии Кузбасса имени им. Б.Т. Штоколова пройдет фестиваль «Русский гений». Губернаторский симфонический оркестр и Губернаторский камерный хор исполнят Рапсодию на тему Паганини, вокально-симфоническое произведение «Три русские песни» и кантату «Весна». Концерт доступен по «Пушкинской карте».
Всероссийский конкурс талантов и творчества для детей с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья и педагогов, работающих с данной категорией детей «Я могу! Творчество без границ»
28-29 апреля 2023 года в ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» будет проходить Всероссийский конкурс талантов и творчества для детей с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья и педагогов, которыйвходит в реестр перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов.