Пресс-релизы
В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи проходит неделя Крымской весны
В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи с 13 по 19 марта проходит неделя Крымской весны, посвященная воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.
Среди событий недели фольклорно-игровые программы, литературные путешествия, мастер-классы и книжные выставки, участниками которых станут 380 детей и подростков.
«Неделя Крымской весны направлена на максимальное погружение участников всех возрастов в уникальную природу, культуру и атмосферу Крыма, знакомство со знаковыми произведениями искусства, посвященными полуострову. Мероприятия Недели формируют у детей и подростков чувство патриотизма и уважения к истории своей страны, а день воссоединения Крыма с Россией олицетворяет единство многонационального полуострова, общность исторических традиций и ценностей, память о героическом прошлом республики, стремление к процветанию и миру» - поделилась директор библиотеки Наталья Майнгардт.
На протяжении недели читатели познакомятся с двумя выставками: развернутой выставкой-историей «Таков наш Крым» и книжной выставкой «Волшебный край».
На выставке «Таков наш Крым» (ул.Арочная,21а) размещены издания и занимательные факты из истории Крыма. Книги, альбомы с репродукциями художников, периодические издания про историю Крыма от древнейших времен до наших дней. Представлена экспозиция, посвященная многонациональной культуре народов - куклы в национальных костюмах народностей полуострова.
На выставке «Волшебный край» - книги о Крыме, в том числе произведениях художественной литературы. Отдельный раздел посвящен музыкальной культуре Крыма от классики до наших дней (пр.Ленина,71).
15 марта в 15:00 состоится мастер-класс по акварельной живописи в жанре марина «Закат на Черном море» (ул.Арочная,21а), где под руководством профессионального художника участники познакомятся с одной из техник работы с художественным материалом - по сырому.
Центральным событием Недели станет фольклорно-игровая программа «Таврида-Россия: путешествие во времени», которая пройдёт 16 марта в 11:00 (ул.Арочная,21а). Участники программы познакомятся с многонациональной культурой Крыма, проникнутся идеями дружбы и узнают о национальных традициях в играх народов Крыма. Дополнит программу слайд-прогулка «По городам Крымского полуострова» - Симферополь, Ялта, Севастополь и др.
16 марта в 14:30 и 18 марта в 11:00 участников ждёт литературное путешествие по карте Крыма «Холмы Тавриды, край прелестный…». Это знакомство с поэтами, писателями, художниками России, которые родились и жили на Крымском полуострове в разные исторические периоды. Прозвучат отрывки из поэтических произведений А.С. Пушкина, А. Ахматовой, И. Бунина и М.Волошина о крымских красотах.
17 марта в 11:00 для читателей библиотеки на пр.Ленина,71 пройдёт мастер-класс по росписи камней «Крымский бриз».
Другие новости
03.07.2025
Открыт приём заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Открыт приём заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
02.07.2025
Член Союза художников России Александр Макеев представил персональную выставку «Жатва времени» в Музее изобразительных искусств Кузбасса
Член Союза художников России Александр Макеев представил персональную выставку «Жатва времени» в Музее изобразительных искусств Кузбасса
01.07.2025
Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий
Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий
01.07.2025
Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»
Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»
28.06.2025
В Кузбассе создадут собственную научную палеонтологическую школу