Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

07.03.2023

Жительница Кузбасса написала книгу «Жизнь и судьба человека из легенды» о Николае Масалове

Более трех лет жительница Тяжинского округа Галина Соловьева собирала уникальные фотографии, архивные документы и воспоминания родственников и земляков о Николае Ивановиче Масалове.

На презентацию книги «Жизнь и судьба человека из легенды», которая прошла в районном Доме культуры «Юбилейный», пригласили ветеранов педагогического труда, лично знавших Николая Ивановича, соседей, школьников, представителей общественных и образовательных организаций, учреждений культуры.

Работа над книгой раскрыла ранее неизвестные факты из жизненной истории всемирно известного кузбассовца и его близких. Так, совершено случайно обнаружились родственники Масалова – двоюродная сестра, ее дети и внуки, о которых ранее никто не знал (из скромности они не выпячивали родство с героем).

Выпуск книги о Николае Масалове Галина Соловьева приурочила к 100-летию героя и на собственные деньги издала 100 экземпляров. Эти книги автор подарила в библиотеки, школы и культурные учреждения Тяжинского (где работал Николай Иванович) и Тисульского (где родился и вырос) округов.

Это не первая книга, которую жители округа пишут в память о своем земляке. В 2005 году, в год 60-летия Победы, вышла в свет книга «Человек из легенды», написанная тяжинцем Олегом Костюниным. В ней рассказывается о бессмертном подвиге Николая Масалова, вынесшего из-под обстрела во время штурма Берлина немецкую девочку.

Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса