Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

31.01.2023

Сергей Цивилев: в КуZбассе можно будет получить второе высшее образование в области искусства бесплатно

Со следующего учебного года в Кемеровском филиале РГИСИ можно будет бесплатно получить второе высшее образование. Возраст абитуриентов не ограничен. Для поступления в вуз ЕГЭ не потребуется, желающим получить новую профессию нужно будет пройти творческое испытание, сдать литературу и русский язык.

«То, что постановлением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина кузбасский вуз включен в перечень образовательных учреждений, где жители страны могут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в области искусства, — большая степень доверия для нас и высокая оценка той работе, которую уже проводят преподаватели Кемеровского филиала РГИСИ. Для региона это прекрасная возможность привлечь талантливых людей, которые осознанно выбирают данное направление для получения профессии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Набор абитуриентов на получение второго высшего образования филиал РГИСИ в Кемерове объявит в мае этого года. Поступить можно будет на специальности «Режиссура театра» и «Режиссура кино и телевидения». Форма обучения только очная, программа рассчитана на 5 лет, на время учебы студентам будут предоставлены места в недавно построенном общежитии.

«Мы отмечаем тенденцию, когда искусством начинают заниматься люди уже в более осознанном возрасте, у них есть определенный багаж и трудовой опыт. Для профессии режиссера необходим как раз сформированный взгляд на мир и готовность работать с большой театральной труппой или съемочной группой. Открытие этих специальностей для людей, уже имеющих высшее образование, позволит повысить престиж и конкурентоспособность нашего нового театрального вуза в стране», — отметила директор филиала РГИСИ в Кемерове Марина Межова.

Напомним, кемеровский филиал РГИСИ открыл первый набор студентов в 2022 году. В нем уже учатся 85 первокурсников из 15 регионов России, а также из Китая и Киргизии. В этом году вуз планирует открыть набор по 6 направлениям и специальностям: «Актерское искусство», «Режиссура театра», «Сценография», «Технология художественного оформления спектакля», «Режиссура кино и телевидения», «Продюсерство».



Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.