Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

31.01.2023

Сергей Цивилев: в КуZбассе можно будет получить второе высшее образование в области искусства бесплатно

Со следующего учебного года в Кемеровском филиале РГИСИ можно будет бесплатно получить второе высшее образование. Возраст абитуриентов не ограничен. Для поступления в вуз ЕГЭ не потребуется, желающим получить новую профессию нужно будет пройти творческое испытание, сдать литературу и русский язык.

«То, что постановлением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина кузбасский вуз включен в перечень образовательных учреждений, где жители страны могут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в области искусства, — большая степень доверия для нас и высокая оценка той работе, которую уже проводят преподаватели Кемеровского филиала РГИСИ. Для региона это прекрасная возможность привлечь талантливых людей, которые осознанно выбирают данное направление для получения профессии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Набор абитуриентов на получение второго высшего образования филиал РГИСИ в Кемерове объявит в мае этого года. Поступить можно будет на специальности «Режиссура театра» и «Режиссура кино и телевидения». Форма обучения только очная, программа рассчитана на 5 лет, на время учебы студентам будут предоставлены места в недавно построенном общежитии.

«Мы отмечаем тенденцию, когда искусством начинают заниматься люди уже в более осознанном возрасте, у них есть определенный багаж и трудовой опыт. Для профессии режиссера необходим как раз сформированный взгляд на мир и готовность работать с большой театральной труппой или съемочной группой. Открытие этих специальностей для людей, уже имеющих высшее образование, позволит повысить престиж и конкурентоспособность нашего нового театрального вуза в стране», — отметила директор филиала РГИСИ в Кемерове Марина Межова.

Напомним, кемеровский филиал РГИСИ открыл первый набор студентов в 2022 году. В нем уже учатся 85 первокурсников из 15 регионов России, а также из Китая и Киргизии. В этом году вуз планирует открыть набор по 6 направлениям и специальностям: «Актерское искусство», «Режиссура театра», «Сценография», «Технология художественного оформления спектакля», «Режиссура кино и телевидения», «Продюсерство».



Возврат к списку

Другие новости

11.07.2025 Эпический мюзикл «Александр Невский» претендует на награды трех театральных премий

Эпический мюзикл «Александр Невский» претендует на награды трех театральных премий

11.07.2025 Открыт прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче»

Открыт прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче»

11.07.2025 Магия кино: российских подростков приглашают в проект «Зеркало Будущего PRO»

Магия кино: российских подростков приглашают в проект «Зеркало Будущего PRO»

10.07.2025 Кузбассовцы – лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Кузбассовцы – лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

09.07.2025 Всероссийское тестирование по охране труда «Охрана труда и безопасность на работе – 2025»

Всероссийское тестирование по охране труда «Охрана труда и безопасность на работе – 2025»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!