Пресс-релизы
Сергей Цивилев: в КуZбассе будет создана собственная кинокомпания
Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел первый в этом году «Открытый диалог» с предпринимателями. Обсуждались приоритеты работы в 2023 году, новые меры поддержки для малого бизнеса, внедрение импортозамещающих технологий. В работе форума также приняли участие представители муниципальных образований, региональных деловых объединений, министерств и ведомств КуZбасса и федеральных структур.
«Смело смотрим в будущее и строим свою работу, опираясь на колоссальный опыт экономической школы нашей страны, без оглядки на Запад. Новый мировой формат требует от нас корректировки стратегии дальнейшего развития региона во всех сферах: медицине, промышленности, культуре, образовании, сельском хозяйстве. Ждем предложений и от вас, как использовать возможности, предоставленные ограничениями западных стран. Мы можем разрабатывать лучшие, более совершенные технологии. Мы вместе с вами должны наметить приоритеты и вместе работать над их реализацией с помощью вашей энергии и таланта, и наших мер поддержки, которые мы готовы предоставлять бизнесу», — подчеркнул Сергей Цивилев.
Одной из тем для обсуждения стало создание в КуZбассе собственной киноиндустрии с выпуском художественных фильмов, развитие креативного сегмента экономики региона. Губернатор отметил, что творчество сейчас — важнейший фактор развития многих сфер в жизни общества. Любое дело начинается с идеи, замысла, правильного мышления. Глава региона пообещал всестороннюю поддержку недавно созданному комитету по кинематографии, который возглавил вернувшийся из Москвы кемеровский режиссер Евгений Принцев. Киностудия уже получила от губернатора первый заказ — полнометражный фильм о Николае Масалове.
Другие новости
30.10.2026
В Кузбассе открылась выставка «Петр Великий и Русская армия»
В Кузбассе открылась выставка «Петр Великий и Русская армия»
29.10.2026
В День народного единства стартует Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»
В День народного единства стартует Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»
29.10.2026
Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Национальный костюм: нить, связывающая поколения»
Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Национальный костюм: нить, связывающая поколения»
28.10.2026
Cтарт всероссийского конкурса-премии «Безграничные возможности»
Cтарт всероссийского конкурса-премии «Безграничные возможности»
28.10.2026
Министерство экономического развития Кузбасса сообщает о проведении регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства 2026 года
Культура.рф
Государство для людей


Министр