Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

26.01.2023

Поздравление губернатора Сергея Цивилева с 80-летием образования Кемеровской области

Уважаемые кузбассовцы!

Ровно 80 лет назад, 26 января, указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом.

Историческое событие произошло в 1943 году во время решающего перелома в ходе Великой Отечественной войны, когда от КуZбасса потребовалось увеличить добычу угля, выпуск металлов и военной продукции для обеспечения фронта. К тому времени КуZбасс занял одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе страны. Добыча угля за годы войны выросла здесь более чем на треть. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов; производился толуол для взрывчатки, порох для снарядов и многое другое для нужд военного времени. Кузбассовцы не только героически сражались на фронтах, но и самоотверженно трудились в тылу. Газеты в победном 45-м писали, что КуZбасс стал незримым участником великого штурма Берлина. Не случайно два наших города — Кемерово и Новокузнецк — по указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина удостоены звания «Город трудовой доблести».

Но 80 лет — это только официальный возраст нашего региона. Настоящим его рождением можно считать время, когда здесь впервые были обнаружены залежи угля — 1721 год. Это открытие предопределило всю дальнейшую судьбу и само название нашего края — Кузнецкий угольный бассейн — КуZбасс. Сейчас это крупнейшая индустриальная территория, опора экономики Сибири и всей России.

И сегодня, как и 80 лет назад, кузбассовцы вновь объединились, чтобы внести свой весомый вклад в защиту национальных интересов страны и обеспечение ее безопасности. Уверен, впереди у нашего региона и у его жителей — новые победы и успехи, новые созидательные дела, стабильность и процветание.

С юбилеем, КуZбасс!



Возврат к списку

Другие новости

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса

25.04.2024 Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Детская школа искусств №55 провела отчетный концерт «Россия, мы дети твои» в ДК «Алюминщик». Были подведены итоги учебного года, запланированы новые проекты. Юные и одаренные, целеустремленные и преданные искусству артисты представили зрителям более 25 номеров.

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.