Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

25.01.2023

Участники II курса детской театральной мастерской Прокопьевского Ленкома представили зрителям спектакль «12 месяцев»

Участники II курса детской театральной мастерской Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола представили зрителям спектакль «12 месяцев» по мотивам сказки Самуила Маршака.

Работа над спектаклем длилась 4 месяца. Ребята вместе с артистами погрузились в увлекательный мир театра. Они постигали актёрское мастерство, уроки по сценическому движению и сценической речи.

Отметим, что в 2022 году в Прокопьевском театре прошло первое прослушивание в детскую театральную мастерскую для школьников 10-12 лет, а 1 февраля был дан старт занятий первому курсу детской театральной мастерской.

 «2023 год указом Президента России объявлен Годом «Педагога и Наставника», а в Кузбассе 2023 год объявлен «Годом детей». У нас в театре много проектов, которые посвящены детям – это и «Театр у школьной доски», «Театральные уроки», «Беби-театр», в дни школьных каникул у нас проходит традиционная неделя «ТЕАТР-ДЕТЯМ». В театре работает детская театральная мастерская, где мальчишки и девчонки под руководством ведущих артистов изучают азы актерских дисциплин, знакомятся и приобщаются к театральному искусству. Это лишь малая часть наших проектов, которые заинтересовывают и всестороннее развивают детей, увлекают их в большой мир театра», - отметила директор Прокопьевского театра, заслуженный работник культуры РФ Людмила Купцова.

 Для справки

В рамках первого Международного театрального фестиваля-форума «Сверкающие грани театра» в театре родились сразу два проекта для школьников и подростков. Театральные уроки от артистов театра и подростковый перформанс «Аверс-Реверс». За время проекта «Театральные уроки» артисты театра уже посетили ряд школ города Прокопьевска. В рамках проекта «Аверс-Реверс» работники театра вышли на связь с специалистами комиссии по делам несовершеннолетних города Прокопьевска, вникли в проблематику ребят, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

 

 


Возврат к списку

Другие новости

18.04.2024 Детская школа искусств №76 г. Белово – второй финалист III тура регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» среди городских школ

Детская школа искусств №76 г. Белово – второй финалист III тура регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» среди городских школ

В конкурсе приняли участие 23 детские школы искусств региона.

18.04.2024 На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

Свое начало постановка берёт с театральной лаборатории «Эксперимент 123» «Школа.Классика.Театр». Тогда эскиз режиссёра Ирины Васильевой было тепло принят зрителями, именно они отдали большинство голосов и пожелали увидеть спектакль в репертуаре театра.

18.04.2024 Закрытый кинопоказ фильма «Суворовец 1944» состоялся в Кемерове

Закрытый кинопоказ фильма «Суворовец 1944» состоялся в Кемерове

17 апреля в кемеровском филиале РГИСИ состоялся кинопоказ фильма «Суворовец 1944» и встреча с творческой группой проекта. Среди первых зрителей фильма - представители министерств образования, культуры и национальной политики Кузбасса, директора кемеровских школ, советники по воспитанию образовательных учреждений, воспитанники кадетских образовательных организаций.

17.04.2024 Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

17.04.2024 В Кузбассе стартовал III тур регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

В Кузбассе стартовал III тур регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

В первых двух турах муниципальном и заочном региональном приняли участие – 23 школы.