Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.01.2023

Встречи молодежи с пилотами, экскурсии, мультимедийные выставки: в КуZбассе отметят 100-летие гражданской авиации

Губернатор Сергей Цивилев провел заседание организационного комитета по подготовке празднования в КуZбассе 100-летия гражданской авиации. В соответствии с указом Президента РФ оно будет отмечаться 9 февраля.

«В КуZбассе сильная авиационная история, для нас это очень важное событие. У нас два международных аэропорта, поэтому столицами празднования станут Кемерово и Новокузнецк. В честь людей, которые создавали гражданскую авиацию КуZбасса, мы должны провести этот праздник достойно», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По поручению Сергея Цивилева в аэропортах будут установлены стенды, посвященные истории авиации в регионе. Находясь в аэрогавани, пассажиры будут узнавать о ветеранах профессии, знаковых моментах развития кузбасской гражданской авиации. Также глава региона распорядился провести в школах, вузах и ссузах уроки, посвященные гражданской авиации в КуZбассе.

Мероприятия в честь 100-летия отечественной гражданской авиации планируется проводить в течение всего года. 9 февраля в Кемерове и Новокузнецке пройдут торжества, в концертной программе выступят лучшие коллективы региона. Также запланированы выставки фотографий, летной формы на манекенах, интерактивные сенсорные стенды с историей авиации, фотозона в виде кабины самолета с креслом летчика, фотобудки для моментальной фотографии. В соцсетях будут разыгрывать сувениры, авиабилеты.

5 февраля пройдет фестиваль-спартакиада, в которой примут участие коллективы кемеровского и новокузнецкого аэропортов, Кузбасского центра аэронавигации и министерства транспорта КуZбасса. Они будут соревноваться в играх в дартс, волейбол, а также в плавании. Летом запланирован ряд мероприятий по спорту сверхлегкой авиации и парашютному спорту.

Профильные министерства подготовили события для популяризации авиационной отрасли — выставки, акции, конференции, экскурсии, посвященные истории и современной деятельности гражданской авиации. Юным кузбассовцам расскажут об исторических событиях, связанных с образованием гражданской авиации, об авиационной технике.

Так, с 9 по 15 февраля запланирована «Неделя авиации в КуZбассе» — в государственных учреждениях культуры пройдут праздничные мероприятия: будет организован цикл встреч молодежи с пилотами гражданской авиации «О небе и о себе». В рамках мультимедийного выставочного проекта «Гражданская авиация России – 100 лет в небе и на земле» для детей и молодежи пройдут экскурсии с посещением международных аэропортов в Кемерове (им. А.А. Леонова) и в Новокузнецке (им. Б.В. Волынова). Ребята познакомятся с представителями гражданской авиации. Проект посвящен истории гражданской авиации, людям, внесшим вклад в ее становление и развитие в России и КуZбассе.



Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса