Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

25.11.2022

В южной и северной агломерациях КуZбасса обновили дома культуры

После капитального ремонта и переоснащения открылись дома культуры в селах Преображенка Тяжинского округа и Красная Орловка Новокузнецкого округа. Оба учреждения стали более современными и технически оснащенными. При модернизации особое внимание уделили вопросам обеспечения безопасности для работников и зрителей.

«Сейчас в регионе идет масштабное обновление учреждений культуры. Мы ремонтируем и переоснащаем такие крупные объекты, как кинотеатр «Коммунар» в Новокузнецке, драматический театр и музыкальная школа в Прокопьевске. Но при этом мы не оставляем без внимания и небольшие сельские ДК: для людей они служат настоящими центрами притяжения, дают возможность для творческой самореализации, активного и полезного досуга. Сельские клубы также выполняют важную миссию в сохранении основ культурной самобытности нашего региона», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Преображенский дом культуры из ветхого здания перенесли в свободные помещения сельской школы. Теперь у селян есть социокультурный комплекс, состоящий из школы, библиотеки и нового отремонтированного ДК. В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» в учреждении установлено звуковое, световое и видеопроекционное оборудование, смонтирован механизм сцены, приобретены новые театральные кресла и декорации. Строители провели капитальный ремонт входной зоны, фойе, комнат для занятий любительских объединений и зрительного зала. Во всех помещениях заменили окна и межкомнатные двери. На сегодняшний день в учреждении работают девять клубных формирований, где занимаются 200 человек.

В ДК села Красная Орловка после капитального ремонта появилось больше пространства для творчества. Здесь работает 21 кружок, из которых 10 — объединения самодеятельности по разным творческим направлениям. Учреждение активно принимает участие в областных конкурсах и мероприятиях округа. За счет спонсорских средств угольщиков здесь отремонтировали фасад, крышу, провели внутреннюю отделку помещений. За счет средств местного бюджета приобретено звуковое и световое оборудование, новая мебель и декорации сцены.

ДЛЯ СПРАВКИ

В КуZбассе за последние пять лет открыто 86 обновленных домов культуры в небольших населенных пунктах и малых городах. Из них 74 — в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», 3 — по нацпроекту «Культура», 2 — по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий КуZбасса на 2020 – 2025 годы», 7 — при поддержке муниципалитетов и промышленных предприятий.


Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.