Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

20.11.2022

Молодежная инсайт-неделя «Поэзия FOREVER» к юбилею Марины Цветаевой пройдёт в Кузбассе

В 29-ти территориях Кузбасса пройдут литературные гостиные и поэтические чтения, акции и конкурсы, поэтические квизы и стихосушки, будут организованы выставки-инсталляции и поэтические экскурсии, творческие встречи с кузбасскими поэтами и мероприятия, посвященные юбилеям Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко. Неделя молодёжной книги направлена на активизацию работы библиотек Кузбасса по продвижению лучших образцов классической и современной поэзии, популяризацию творчества зарубежных, российских и кузбасских поэтов.

С 21 по 27 ноября в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи пройдет ежегодная областная молодёжная инсайт-неделя «Поэзия FOREVER», посвященная 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Откроет Неделю молодёжной книги поэтический марафон «Поэзия FOREVER». Такой формат позволит молодым людям раскрыть свои творческие таланты и проявить ораторские способности: нужно лишь прийти в библиотеку и прочесть своё любимое стихотворение. Любителей художественного искусства ждёт творческая встреча «Поэзия пространства» Сергеем Долгополом, членом Союза художников России. Он проведёт экскурсию «Удивляясь привычному», где представит 33 картины из личной коллекции в различных жанрах: пейзаж, портрет и натюрморт. Читатели поближе познакомятся с творчеством Марины Цветаевой на «Стихосушке», станут участниками литературно-творческого занятия «Красной кистью рябина…» .

«Областная неделя молодёжной книги в этом году посвящена поэтессе-юбиляру Марине Цветаевой, символу Серебряного века. В диалоге с читателями мы увидим, как творчество, эмоции, восторг и влюбленность были жизнью для Цветаевой и нашли своё отражение в стихотворениях. Литературный StandUP, кейс-распаковка «Бренд Цветаевой», поэтический нон-стоп – это новые формы диалога с молодёжью. И они ближе познакомят с творчеством Марины Цветаевой. Приглашаем стать участниками Недели молодёжной книги! Все мероприятия призваны расширить читательский кругозор молодых читателей и по-новому открыть для них классическую и современную литературу» - поделилась директор библиотеки Наталья Майнгардт.

Помимо погружения в литературное творчество Марины Цветаевой читателей ждут творческие встречи писателями, концерт Кузбасского музыкального колледжа и мастер-класс Ольги Ашмаровой по написанию сказок.

Подробная программа Недели молодежной книги доступна на официальном сайте библиотеки - https://www.libkem.su/index.php/chitatelyam/2940-molodezhnaya-insajt-nedelya-poeziya-forever-k-yubileyu-mariny-tsvetaevoj-projdjot-v-kuzbasse

Возврат к списку

Другие новости

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.

24.04.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Принять участие может любая кузбасская семья, в которой не меньше двоих детей. Всех конкурсантов ждут призы.

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.