Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

17.11.2022

В Новокузнецке пройдут «Большие гастроли» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета

С 26 по 28 ноября 2022 года в южной столице Кузбасса пройдут гастроли Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. Зрители увидят сразу два спектакля - «Мещане» 16+ и «Сотворившая чудо» 12+. Показы пройдут на сцене Новокузнецкого драматического театра в рамках федерального проекта «Большие гастроли», инициированного Министерством культуры РФ. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

Оба спектакля созданы по произведениям классической литературы. «Мещане» - вдающаяся пьеса М. Горького позволяет говорить о человеческих страстях и пороках, внутренней борьбе и страданиях. «Сотворившая чудо» на основе исторического факта драматург создал глубокую, трогательную, смешную и пронзительную пьесу о взаимоотношениях учителя и ученика. Множество неожиданных психологических поворотов, комедийных и драматических ситуаций делают «семейную историю дома Келлеров» острой, взрывчатой и невероятно увлекательной.

Даты показов спектаклей: «Мещане» – 26 ноября в 19:00; «Сотворившая чудо» – 27 и 28 ноября в 19:00. Спектакли доступны по «Пушкинской карте».

Возврат к списку

Другие новости

17.04.2024 Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

17.04.2024 В Кузбассе стартовал III тур регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

В Кузбассе стартовал III тур регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

В первых двух турах муниципальном и заочном региональном приняли участие – 23 школы.

16.04.2024 Сергей Цивилев: выставка «Планета детства» позволит увидеть мир глазами ребенка

Сергей Цивилев: выставка «Планета детства» позволит увидеть мир глазами ребенка

В рамках Года семьи в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Впервые за 55-летнюю историю музея все площадки отданы творчеству юных художников.

16.04.2024 Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» - победитель грантового конкурса некоммерческих организаций в рамках национального проекта «Культура»

Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» - победитель грантового конкурса некоммерческих организаций в рамках национального проекта «Культура»

Региональная общественная организация «Молодые профессионалы библиотечного дела» получит 3 млн рублей на реализацию проекта в 2024 году.

16.04.2024 В 2024 году состоится I Международный конкурс джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема.

Объявлен старт I Международного конкурса джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств в возрасте от 18 лет на момент регистрации на конкурс.