Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

16.11.2022

Один концерт – две культуры: студенты новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания познакомились с песенными традициями шорцев и русских

В Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания прошел концерт «Кузбасс – наш общий дом». На одной сцене встретились представители двух культур – участники Центра шорской культуры «Аба-Тура» и фольклорно-этнографического центра «Щедрыня», которые познакомили студентов с многогранными и самобытными песенными традициями шорцев и русских.  

Народные произведения исполнили фольклорный ансамбль «Щедрыня» и вокально-инструментальный ансамбль «Ак кун», а участницы хореографического коллектива «Чарык сом» порадовали зрителей танцевальными композициями, в которых органично слились национальный колорит и современная хореография.

Как отметили организаторы концерта, особое внимание в программе было уделено обрядово-праздничным традициям шорцев и славян. Кажущиеся такими разными, культуры этих народов, испокон веков проживающих вместе, на территории Западной Сибири, взаимно обогатили друг друга и являются неотъемлемой частью социокультурного и исторического пространства России.

 


Возврат к списку

Другие новости

21.04.2026 Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

21.04.2026 Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

20.04.2026 Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

20.04.2026 Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!