Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

07.11.2022

Новокузнецкий краеведческий музей отмечает 95-летний юбилей

Один из старшейших музеев области - Новокузнецкий краеведческий музей, празднует 95-летие. Сегодня в честь этого события в учреждении состоялась научно-практическая конференция «Музей и краеведение: взаимодействие науки и практики». Участники обсудили проблемы в музейно-краеведческой деятельности и пути решения, а также вопросы изучения и популяризации природного и культурно-исторического наследия Кузбасса и Сибири.

Сегодня музей является одним из передовых учреждений культуры региона, который ведет активную выставочную деятельность. В течение года проходит более 60 выставок, включая крупные проекты. Современная музейная экспозиция, открытая в 2014 году, включает ландшафтные диорамы, исторически точные сюжетные, а также интерьерные реконструкции, где экспонаты максимально интегрированы в естественную среду своего бытования. Посетители могут увидеть голографическую проекционную установку, способную реалистично «оживлять» исторических персонажи. А технология «SmartGlass/film» - «умная плёнка», позволяет при необходимости проецировать видеокартинку непосредственно на витринное стекло.

Новокузнецкий краеведческий музей является отличной площадкой, где можно интересно и увлекательно провести свой досуг всей семьёй, познакомиться с историей города, с природными богатствами нашего края, а также развить свои таланты и воплотить в жизнь творческие задумки. Учреждение является участником программы «Пушкинская карта», предлагая посетителям разнообразные активности. Также музей является популярным местом посещения у туристов.
Кроме того, учреждение ведет большую научную работу, организуя археологические экспедиции, сборы экспонатов, проводит историко-документальные изыскания по различным вопросам кузнецкого краеведения, активно развивает естественнонаучное направление.

Справка: у истоков создания Новокузнецкого краеведческого музея стояли Дмитрий Ярославцев и Георгий Блынский. Именно они собрали частную коллекцию и в 1927 году передали её городу. Сегодня коллекция Новокузнецкого краеведческого музея насчитывает почти 60 тысяч экспонатов. В том числе, уникальные археологические находки из белой бронзы 3-4 веков нашей эры, фрагмент Памятного креста 1717 года, изготовленного для Кузнецка по указу Петра I, подлинные царские грамоты на присвоение офицерских чинов с собственноручной подписью Екатерины II, уникальные документы кузнецкого архива XVIII-XIX веков. Также в музее хранится замечательная палеонтологическая коллекция (в том числе останков гигантских животных, обитавших на территории края в ледниковый период, – кости, зубы и бивни мамонта, череп шерстистого носорога и исполинского оленя с рогами и др.), предметы этнографии коренных народов Кузбасса и многое другое.


Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.