Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

02.11.2022

Работа кемеровской художницы украсила цифровую ботаническую выставку в Третьяковке

Мультимедийная инсталляция посвящена работам одарённых подростков, вдохновленных творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора акварельного гербария Анны Голубкиной. Выставка рассказывает о 17 растениях, одно из которых проиллюстрировала студентка художественного Кузбасского колледжа Аделина Хохлова.
В Новой Третьяковкой галерее на Крымском Валу начала работу мультимедийная вставочная экспозиция, в которую вошли работы школьников - победителей всероссийского художественного конкурса. Мероприятие приурочено к всероссийской акции «Ночь искусств».
В течение нескольких месяцев дети и подростки со всей России знакомились с тонкостями работы акварельной краской, особенностями ботанической иллюстрации по мастер-классам музейных педагогов и учились на практике изображать растения.
В конкурсной части перед школьниками стояла задача: создать акварельный эскиз любимого растения, растущего в регионе, и загрузить работу на сайт проекта «Поколение М». 17 лучших работ, отобранных педагогами и искусствоведами главного музея национального искусства России, составили цифровую ботаническую библиотеку. В их числе — акварель цикория обыкновенного кисти Аделины Хохловой.
Работа кемеровчанки в третий раз получает высокую оценку от жюри конкурса. Пейзажи Аделины выставлялись в Третьяковке в 2018 и 2019 году, когда девушка ещё училась в общеобразовательной и художественной школе.

Возврат к списку

Другие новости

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса

25.04.2024 Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Детская школа искусств №55 провела отчетный концерт «Россия, мы дети твои» в ДК «Алюминщик». Были подведены итоги учебного года, запланированы новые проекты. Юные и одаренные, целеустремленные и преданные искусству артисты представили зрителям более 25 номеров.

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.