Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

02.11.2022

Сергей Цивилев провел для кузбасских студентов экскурсию по Мемориалу Воину-Освободителю

Площадь у Мемориала Воину-Освободителю никогда не бывает пустой. Сюда приходят ветераны, семьи с детьми и молодежь. Сегодня посмотреть на мемориал, построенный всего за девять месяцев, приехали студенты вузов, колледжей, техникумов региона, обучающихся по направлениям строительства, архитектуры и дизайна.

«Мало кто верил, что мы в КуZбассе сможем сделать такой грандиозный объект. Это не просто точная копия памятника в берлинском Трептов-парке. Мы реализовали более масштабный проект, в котором выражено уважение к подвигам всех сибиряков, участвовавших в ВОВ. Это делается прежде всего для молодежи. Теперь это — место силы и сохранения исторической памяти для многих поколений кузбассовцев, чтобы они приходили сюда, восхищались работой скульптора, архитекторов, строителей, и при этом вспоминали подвиги своих предков, героев-земляков», — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Он также рассказал ребятам, что высота скульптуры с курганом — 37 метров, больше берлинского оригинала. На изготовление памятника ушло около 30 тонн металла, в том числе — 26 тонн бронзы. Поскольку памятник в Кемерове — полная копия того, который находится в Берлине, использование художественного образа было согласовано с законным обладателем авторских прав — внуком и тезкой создателя скульптуры Евгением Вучетичем. Сегодня он также принял участие в экскурсии.

Активисты поисковых объединений КуZбасса во время экспедиций к местам сражений сибирских дивизий набрали мешочки земли. Ее заложили в курган, на который установили памятник Воину-Освободителю. Во внутренней части, которую можно посетить с экскурсией, основания монумента выполнено мозаичное полотно из смальты. Там к сюжету берлинской фрески добавили фрагменты, связанные с историей КуZбасса времен Великой Отечественной войны. Общая площадь мозаичного полотна составляет 140 кв. метров. В его создании приняли участие 20 мозаистов и художников из Санкт-Петербурга и Кемерова, в том числе пять студентов Кузбасского художественного колледжа, обучающихся на отделении керамики.

Мемориальный комплекс дополняют конструкции с именами 2 916 сибиряков — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. Стилобаты установлены вдоль 300-метровой аллеи, ведущей к памятнику Воину-Освободителю. На них также указаны и названия воинских формирований Сибири, военных госпиталей и сибирских заводов, которые работали на фронт.

Проект разработала группа кузбасских архитекторов совместно со специалистами студии военных художников имени Грекова Министерства обороны России. Работы на месте строительства памятника начались 1 февраля 2022 года. 3 ноября Мемориал Воину-Освободителю будет официально открыт.

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.