Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

02.11.2022

Акция «Ночь искусств» пройдет в муниципалитетах Кузбасса

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября и объединит музеи и театры, выставочные залы, библиотеки и ДК по всему региону.

Так, в Новокузнецке в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» пройдет интерактивная программа «На срезе веков», посвященная культуре скифо-сибирского мира. В пространстве экспозиции «Древняя история региона» посетители познакомятся с работой археологов и находками, сделанными учеными в ходе раскопок на территории Кузнецкой котловины и Алтая. В заключении посетители побывают на мастер-классе «Сакральная птица», где познакомятся с технологиями изготовления древнего культового литья и сделают сувенир на память. В Многофункциональном культурно – досуговом комплексе Центрального района пройдет «Народный перформанс», где посетители смогут своими руками изготовить лапти, сделать куклу-оберег, вырезать из дерева ложку, послушать песни на сторорусском и шорском языках, отведать пирогов и хлеба, вспомнить старорусский словарь. В завершение вечера состоится спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя. Новокузнецкий Краеведческий Музей приглашает горожан на музейный лекторий, посвященный традициям и быту коренного населения Кузбасса. А для юных посетителей пройдет интерактивное занятие «В гостях у Айсу», где ребята узнают о «кузнецких татарах».

Крапивинский краеведческий музей проведет день открытых дверей Гостей праздника встретит народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Деревенька». Желающие посетят музейное занятие «Посиделки у самовара», где участники познакомятся с коллекцией самоваров, узнают путь развития обряда чаепития и традиции русского гостеприимства, примут участие в мастер-классе по растопке традиционного дровяного самовара. Участникам мероприятия будет предложено расписать имбирный пряник и присоединиться к акции «К истокам народной культуры» на фотосессии с предметами из крестьянского быта.

В Юргинском муниципальном округе сотрудники СДК и библиотеки-филиала №19 проведут программу-микс «Любимая страна Россия», где познакомят с обычаями, песнями, костюмами и кухней таких народов как цыгане, русские, армяне, немцы, молдаване и татары. Преподаватели музыкальной школы представят музыкальные композиции этих народов. По окончании мероприятия всех присутствующих пригласят пройти в Центр казачьей культуры «Хуторок», где угостят чаем с травами. В Краеведческом музее п.ст. Юрга-2 в рамках ночи искусства пройдут такие мероприятия как: интерактивная программа «Пляшем от печки: культура, традиции быт русского народа». Во время мероприятия посетители узнают о быте, вере, убранстве русской избы. Далее участников ждет мастер-класс по изготовлению славянских кукол-оберегов. В течении всего мероприятия для зрителей будет работать выставка «Народные промыслы России».

Централизованная клубная система Яйского муниципального округа подготовила для гостей экскурсию по выставке «Необычное в обычном», где будут представлены предметы старины и декоративно-прикладного творчества. Также пройдет интерактивная лекция о русских народных ремеслах, предметах, частушечный баттл, мастер-классы по лепке фигурок из глины, плетению кушака, фольклорные игры и народные песни.

В обновленном Выставочном зале «Музей» Калтанского городского округа состоится мероприятие для школьников «Знакомство с искусством». Ребят познакомят с различными видами искусства, такими как хореография, вокал, инструментальное исполнительство. Так же гости мероприятия примут участие в викторине, подготовленной Централизованной библиотечной системой.

В Задубровском сельском клубе Беловского муниципального округа состоится кинопоказ «Любовь и голуби». Каралдинский сельский дом культуры проведет для гостей игровую программу «Мы большая дружная страна», где участники познакомятся с особенностями культуры русского, татарского народов и жителей Севера.

В Краеведческом музее Киселевска пройдет тематическая экскурсия «Историческая память народа: из прошлого в будущее», где участники познакомятся с наиболее яркими достопримечательностями города, узнают о выдающихся страницах его истории, культуры, науки.

В Крапивинском доме культуры состоится концерт «Единством славен мир искусства», в котором примут участие самодеятельные коллективы.

В Краеведческом музее города Ленинск-Кузнецкий состоится закрытие выставочного проекта «Созвучие культур – дорога к миру», где представлены экспонаты, отражающие культуру народов, проживающих на территории города Ленинска-Кузнецкого. Коллективы Центрального дворца культуры выступят с концертной программой «Будущее рождается сегодня!». В ДК им. Ленина пройдет праздничный концерт «Единство зажигает сердца». В фойе Дворца для гостей праздника будет работать творческая мастерская, где все желающие смогут вместе с художником изготовить славянскую игровую куклу. Театр моды «Амелита» представит выставку из своей коллекции «Русские узоры».

ДК «Никитинский» подготовил познавательную программу «Волшебный мир кинематографа», где все желающие познакомятся с историей появления кино, узнают какие профессии связаны с процессом создания фильмов. Также здесь для гостей пройдет игровая программа «Стоп кадр», где можно будет продемонстрировать свои знания отечественных мультфильмов и кино.

В ДК села Панфилово Ленинск-Кузнецкого муниципального округа пройдет познавательная программа «Мелодия металлического солнца». Участники мероприятия узнают о разных инструментах мира. Здесь можно будет не только увидеть, но и услышать звучание таких инструментов как персидский сантур, африканский ритуальный барабан, австралийский диджериду, русские гусли. Также каждый желающий сможет создать свою музыкальную композицию.

На все мероприятия патриотического характера вход свободный. Ознакомится с программой мероприятий «Ночи – искусств» подобнее можно на сайтах учреждений.


Возврат к списку

Другие новости

23.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номи

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номинации «Культурный Кузбасс»

До окончания приёма документов осталась одна неделя.

23.04.2024 В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Проект направлен на реализацию задач, поставленных губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в Год студентов и молодежи – популяризацию и поддержку творческих достижений молодого поколения.

23.04.2024 Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Накануне Дня Победы и в праздничный день 9 мая в городах и округах региона пройдут торжественные и памятные мероприятия, концерты, чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

23.04.2024 В Кузбассе проходят отборочные туры вокального конкурса «Поем всей семьей»

В Кузбассе проходят отборочные туры вокального конкурса «Поем всей семьей»

В рамках Года семьи в регионе организованы акции, культурные события и познавательные проекты. Так, во всех муниципалитетах проходят отборочные туры Всекузбасского вокального конкурса «Поем всей семьей», городской этап конкурса «Молодая семья Кузбасса — 2024», а также чествование семей-юбиляров.

22.04.2024 Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» посетили семьи участников СВО

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» посетили семьи участников СВО

Посмотреть спектакль «Хрустальный башмачок» приехали 30 человек из города Калтан. На 50 минут взрослые и дети погрузились в волшебную историю Золушки, и вместе с ней прожили самые сложные и эмоциональные моменты.