Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.11.2022

Кузбассовцев приглашают присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств»

Областные учреждения культуры Кузбасса в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» подготовили обширную просветительскую программу, посвященную народам России и Дню народного единства. В этом году мероприятия акции посвящены теме «Наши традиции». В музеях и театрах, выставочных и концертных залах, библиотеках пройдут тематические мероприятия.

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им В.Д. Федорова на 13 площадках пройдет культурно-просветительская программа для молодежи и взрослых «Обращение к истокам», посвященная Дню народного единства и Году культурного наследия народов России.

Старинным русским традициям и культуре других народов России и Кузбасса посвящены читки литературного клуба «Блокнот» и спектакль кемеровского театра-студии "Ярус" в Литературном кафе, экскурсии в мемориальной комнате поэта Василия Федорова, чье имя носит библиотека, интеллектуальные игры «ЗнайКрай», «Коренные народы Кузбасса» и «Россия начинается с меня» в мультимедийном зале отдела библиотечного краеведения и Кемеровском региональном центре Президентской библиотеки, игры кемеровских клубов любителей настольных игры в коворкинг-центре, «Хоровод дружбы» студии исторического и постановочного танца «Сюита» в Витражном зале и вечер-караоке народных песен в отделе образовательных технологий.

Виртуальный концертный зал библиотеки даст цифровой концерт Рязанского русского народного хора имени Е. Попова из фондов Московской государственной академической филармонии. Прологом к концерну легендарного хора выступят презентации двух библиотечных клубов народной культуры: клуба славянской культуры "Лад" с приглашением зрителей на вечернюю концертную площадку клуба в Камерный зал библиотеки и клуба тряпичных кукол с приглашением на выставку-продажу, развернутую в секторе периодических изданий и новой литературы. Городской абонемент в Ночь искусств представит обзор выставки-просмотра литературы из фондов библиотеки «Кузбасс – Донбасс», посвященной воссоединению в 2022 году ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией. На галерее I этажа библиотеки в поддержку проекта «Цена крошки хлеба - Велика» Всероссийского общественного движения «Матери России» будет работать выставка-продажа хлебо-булочных изделий и тематическая лекционная площадка студентов и преподавателей Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг. В течение всей акции для посетителей работают библиотечные гиды с экскурсией по выставке о культурном наследии Кузбасса «Обращение к историкам», экспонируемой на Арт-галерее и в Витражном зале библиотеки.

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи для участников акции подготовила обширную разнообразную программу «ЭтноКОД», в рамках которой пройдет концерт народных коллективов, фольклорно-игровая программа, творческие мастер-классы на народную тематику, этнографический диктант, интерактивные чтения сказок, квест «Разгадай культурный код», литературно-этнографическую программу «Свадебный переполох» и квизбук «Сэлинджер и другие: популярная молодежная литература», а также выставка-презентация книжных обложек «Я художник – я так вижу!» и экспозиция «Детскими руками».

В Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих пройдет творческий вечер с участием национальных общественных организаций, в рамках которого состоится кинопоказ полнометражного художественного фильма «Член правительства» с автоматизированным тифлокомментарием. Также для всех желающих будут проходить тифлоэкскурсии по выставкам «Мы родом из СССР» – выставка предметов советского быта, «Живут в России разные народы с давних пор» – выставка творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Для тактильного просмотра будет представлена коллекция национальных костюмов славян и коренных народов Кузбасса, художественные работы из дерева, керамики, бересты, а также расписные изделия Сибирского колледжа сервиса и технологий. Таже для взрослых и детей пройдут мастер-классы по созданию обрядовой куклы «Птица Радость» и «Волшебная шкатулка народного творчества».

В Кузбасском государственном краеведческом музе акция «Ночь искусств» пройдет под слоганом «Искусство чувствовать историю!». Участников мероприятия ждет музейный квест, где они смогут попробовать себя в творчестве и выполнить различные задания. Также пройдут различные мастер-классы по изготовлению традиционной куклы и русской народной вышивке.

Музей изобразительных искусств Кузбасса совместно с Центром народного творчества Кузбасса проведет совместное мероприятие «Традиции храним и умножаем». Участники познакомиться со старинными играми, послушают истории происхождения деревянного игрового инструментария наших предков и попробуют в них поиграть. Посетители услышат народные песни в исполнении творческих коллективов Кузбасса, игру на таких народных музыкальных инструментах как свирель, жалейка, окарина и гусли, посетить выставку изделий лучших кузбасских мастеров «Добрых рук мастерство».

В Театре драмы Кузбасса им А.В. Луначарского состоится поэтический девичник «Цветаева», посвященный 130-летию со дня рождения поэтессы. Также зрителей ждет перформанс «Живые», показ спектакля «Живы будем-свидимся!» по повести В.Мазаева «Багульник, трава пьяная» о судьбе поколений, на долю которых выпали страшные испытания Великой Отечественной войны. Для заядлых театралов и тех, кто только открывает для себя мир театрального искусства, состоится экскурсия по закулисью. В 22.00 проект-лаборатория «Малая сцена» представит эскиз спектакля «Улица» по одноименной пьесе Полины Коротыч.

Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара проведет «Ночь искусств» в стиле "Падение в кроличью нору" по мотивам спектакля из действующего репертуар театра "Алиса в стране чудес". В рамках мероприятия будут подведены итоги конкурса «Лучший театральный образ по произведению Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес», который был запущен в сентябре. Будут объявлены победители в номинациях «Лучший женский образ» и «Лучший мужской образ». В фойе театра будет организована фотозона в стиле спектакля, для участников пройдет театрализованное приветствие в сценических костюмах. В завершении участникам мероприятия покажут спектакль "Алиса в стране чудес».

Новокузнецкий театр кукол "Сказ" подготовил для гостей интеллектуально-развлекательную викторину в формате командной квиз-игры. Все вопросы будут объединены одной темой - русская культура и искусство, и затронут как монументальные вехи развития, так и современные аспекты. Участие в мероприятии бесплатное, количество команд ограниченно. Новокузнецкий драматический театр проведет театральный вечер «Мы вместе», в рамках которого состоится совместный просмотр спектакля «Весы» с представителями национальных организаций города Новокузнецка.

Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола совместно с Централизованной библиотечной системой города Прокопьевска организует экспозицию «Горловка – Прокопьевск: города - побратимы», показ документальных информационных материалов о городах – побратимах: фотографии, вырезки из газет, книги.

В Филармонии Кузбасса им Б.Т. Штоколова прозвучит одно из ярчайших произведений Георгия Свиридова на стихи Владимира Маяковского. «Патетическая оратория» Г. Свиридова в исполнении Губернаторского симфонического оркестра, Губернаторского камерного хора и ведущих солистов.

Для посетителей «Кузбасскино» пройдут экскурсии по Музее кино, где они познакомятся с историей развития мирового и отечественного кинематографа, раритетными экспонатами музея, выставкой лучших работ областного конкурса ДПИ «Волшебный мир кино», интерактивным стендом «Актеры родом из Кузбасса». Также здесь пройдет концерт «Искусство объединяет» и мастер–класс педагога Центральной детской школы искусств. Завершит вечер показ семейного фильма.

Кузбасский центр искусств объединит на один вечер в себе различные виды искусства. В рамках проекта «Нити сна» пройдут выставки «Погружение в филумизм» и «Сновидения души». Также посетители смогут увидеть мультимедийную инсталляцию «Струны души», арт-объект «ЭТИ-НИТИ». Запланированы перформансы, этнические мастер-классы и насыщенная музыкальная программа.

На все мероприятия патриотического характера вход свободный. Ознакомится с программой мероприятий «Ночи – искусств» подобнее можно на сайтах областных учреждений.


Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса