Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

25.10.2022

Сергей Цивилев рассказал, как сохранить память о кузбассовцах, повлиявших на Победу в ВОВ

На аппаратном совещании сегодня обсудили электронные ресурсы государственных архивов КуZбасса как источник исторических знаний о регионе.

«Ни одну семью в нашей стране не обошла Великая Отечественная война. Необходимо сохранять память обо всех земляках, которые воевали или трудились для Победы в тылу. Они — наши герои, и неважно, награждены они или нет. Нужно рассказывать о них в школах, вузах и колледжах, на рабочих местах. Нужно эти знания и память и передавать ее из поколения в поколение», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказал начальник Архивного управления КуZбасса Сергей Добрыдин, в электронную коллекцию «Вклад КуZбасса в Победу» включено более 2 тысяч документов, рассказывающих о героических страницах истории нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Здесь можно найти приказы, директивы, телеграммы по всем отраслям, произведения кузбасских писателей-фронтовиков, воспоминания ветеранов, тружеников тыла, фронтовые письма участников войны, газеты городов и районов области за годы войны, материалы о воинских формированиях на территории КуZбасса, документы о трудовых подвигах жителей Городов трудовой доблести — Кемерова и Новокузнецка, данные о Героях Советского Союза и Российской Федерации, кавалерах ордена Славы трех степеней. Также по ссылке можно найти фото- и видеоматериалы с фронта и о жизни в тылу.

Более 300 архивных документов по истории освоения и развития региона входит в коллекцию «КуZбасс — России кладовая», посвященную прошедшему 300-летию региона.

Разработано более 50 виртуальных тематических выставок в память об исторических событиях и выдающихся людях КуZбасса. Они представлены на сайте госархива. Электронный читальный зал позволяет удаленно работать с архивными документами.


Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.