Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.09.2022

Кемеровский книжный постамат оценили на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

Проект из Кузбасса «Постамат: технология дистанционной книговыдачи» стал финалистом второго этапа Х Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

На конкурс по 14 номинациям поступило 345 проектов из 53 регионов страны. Профессиональное жюри определило 50 проектов-финалистов, в их числе – проект из Кузбасса «Постамат: технология дистанционной книговыдачи». Он рассказывает об инновационном решении муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово – постамате, который год назад появился на втором этаже ТРЦ «Радуга» (пр. Шахтеров, 54). Проект стал финалистом в номинации «Культура» и обошел участников из Санкт-Петербурга, проекты соседей из Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев.

Напомним, 30 августа 2021 года совместно с Администрацией города Кемерово муниципальные библиотеки запустили в работу первый в Кузбассе книжный постамат для своих читателей. Услугами постамата за год воспользовались 5204 кемеровчанина, выдано 4697 книг. Горожане отметили удобство цифрового обслуживания и то, что библиотеки стали к ним еще ближе. Книжный постамат – первый в Кузбассе автоматизированный терминал бесконтактной выдачи книг с функцией возврата по единому читательскому билету, который можно оформить в любой из 23 библиотек города. Читатели могут заказать нужные им книги из любой городской библиотеки.

Муниципальная информационно-библиотечная система города Кемерово решила принять участие во Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», чтобы поделиться успешной инновационной практикой обслуживания читателей. Теперь предстоит очно защитить проект в финале конкурса на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT.2022», который пройдет 3-4 октября в Санкт-Петербурге.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» направлен на систематизацию проектов региональной и муниципальной информатизации в субъектах Российской Федерации, выявление и популяризацию лучших инновационных региональных практик, повышающих качество жизни граждан. В номинации «Культура» участвуют системы, направленные на повышение доступности объектов культуры и культурного наследия, в частности, на привлечение к чтению электронных изданий и использованию библиотечных фондов.

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.