Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.09.2022

Кемеровский книжный постамат оценили на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

Проект из Кузбасса «Постамат: технология дистанционной книговыдачи» стал финалистом второго этапа Х Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

На конкурс по 14 номинациям поступило 345 проектов из 53 регионов страны. Профессиональное жюри определило 50 проектов-финалистов, в их числе – проект из Кузбасса «Постамат: технология дистанционной книговыдачи». Он рассказывает об инновационном решении муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово – постамате, который год назад появился на втором этаже ТРЦ «Радуга» (пр. Шахтеров, 54). Проект стал финалистом в номинации «Культура» и обошел участников из Санкт-Петербурга, проекты соседей из Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев.

Напомним, 30 августа 2021 года совместно с Администрацией города Кемерово муниципальные библиотеки запустили в работу первый в Кузбассе книжный постамат для своих читателей. Услугами постамата за год воспользовались 5204 кемеровчанина, выдано 4697 книг. Горожане отметили удобство цифрового обслуживания и то, что библиотеки стали к ним еще ближе. Книжный постамат – первый в Кузбассе автоматизированный терминал бесконтактной выдачи книг с функцией возврата по единому читательскому билету, который можно оформить в любой из 23 библиотек города. Читатели могут заказать нужные им книги из любой городской библиотеки.

Муниципальная информационно-библиотечная система города Кемерово решила принять участие во Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», чтобы поделиться успешной инновационной практикой обслуживания читателей. Теперь предстоит очно защитить проект в финале конкурса на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT.2022», который пройдет 3-4 октября в Санкт-Петербурге.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» направлен на систематизацию проектов региональной и муниципальной информатизации в субъектах Российской Федерации, выявление и популяризацию лучших инновационных региональных практик, повышающих качество жизни граждан. В номинации «Культура» участвуют системы, направленные на повышение доступности объектов культуры и культурного наследия, в частности, на привлечение к чтению электронных изданий и использованию библиотечных фондов.

Возврат к списку

Другие новости

19.03.2024 Сергей Цивилев: Республика Крым и Севастополь всегда будут с Россией!

Сергей Цивилев: Республика Крым и Севастополь всегда будут с Россией!

Во всех муниципалитетах Кузбасса проходят мероприятия, посвященные 10-й годовщине воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией. Главным мероприятием стал народный патриотический фестиваль «Крым. Севастополь. 10 лет в родной гавани». В Кемерове в линейном парке на бульваре Строителей собрались представители общественных организаций, студенты и активные жители региона. Их приветствовал губернатор Сергей Цивилев.

18.03.2024 Посетителей стенда «Кузбасс. Будущее здесь» на ВДНХ научили рисовать шахтовые пейзажи

Посетителей стенда «Кузбасс. Будущее здесь» на ВДНХ научили рисовать шахтовые пейзажи

На международной выставке-форуме «Россия» прошел мастер-класс знаменитого современного художника — уроженца Кемерова Ильи Гапонова. Он познакомил гостей стенда «Кузбасс. Будущее здесь» со своей уникальной техникой рисования картин кузбасслаком — жидкостью, получаемой в результате переработки угля.

18.03.2024 В Кузбассе стартовал масштабный песенный марафон - фестиваль-конкурс «Поём всей семьёй»

В Кузбассе стартовал масштабный песенный марафон - фестиваль-конкурс «Поём всей семьёй»

В Год семьи в России фестиваль станет одним из главных культурных событий в Кузбассе. Инициатором вступил Губернатор региона Сергей Цивилев.

17.03.2024 «Сибирская Масленица» отгремела в музее-заповеднике «Томская Писаница»

«Сибирская Масленица» отгремела в музее-заповеднике «Томская Писаница»

17 марта на территории музея-заповедника «Томская Писаница» масштабно проводили зиму и встретили весну.

16.03.2024 В музее-заповеднике «Томская Писаница» проходят масленичные гуляния

В музее-заповеднике «Томская Писаница» проходят масленичные гуляния

Масленица – вызов зиме, призыв разбудить природу ото сна и встретить весну с радостью и песнями. Музей-заповедник «Томская Писаница» решил начать празднование с «малой Масленицы».