Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.09.2022

В Кузбассе продолжается поставка музыкальных инструментов

Новые комплекты музыкальных инструментов в рамках соглашения с Минпромторгом России получили три детские школы искусств Кузбасса, среди них: Центральная детская школа искусств и Детская школа искусств № 50 города Кемерово, еще один комплект пришел в Детскую школу искусств № 10 имени А.И. Хачатуряна г. Прокопьевск. На эти цели из федерального бюджета выделено 8 млн 250 тысяч рублей.

Ассортимент музыкальных инструментов каждой из трех детских школ искусств пополнился на 22 единицы духовых инструментов, среди них: флейта, кларнет, саксофон-альт, гобой, фагот, труба, тенор, баритон, туба, валторна, тромбон. Деревянные и медные духовые музыкальные инструменты стали долгожданным подарком для юных музыкантов и педагогов.

«Овладение навыками игры на хороших инструментах — одно из важнейших условий для развития юного музыканта. Появление новых музыкальных инструментов не только повышает качество исполнения музыкальных произведений, но и делает более насыщенной концертную деятельность детских школ искусств и способствует созданию новых творческих коллективов», - отменила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

В данных школах искусств имеются детские духовые оркестры. Наличие новых инструментов позволит творческим коллективам разнообразить репертуарные планы, расширить состав участников оркестров и разнообразить репертуар.

Напомню, по соглашению с Минпромторгом России в 2019 году ДШИ Кузбасса получили 82 фортепиано, а в 2021 году в регион поступили 15 наборов барабанов и ксилофонов. Все это в совокупности позволяет в разы улучшить материально-техническую базу образовательных организаций сферы культуры Кузбасса.


Возврат к списку

Другие новости

19.03.2024 Сергей Цивилев: Республика Крым и Севастополь всегда будут с Россией!

Сергей Цивилев: Республика Крым и Севастополь всегда будут с Россией!

Во всех муниципалитетах Кузбасса проходят мероприятия, посвященные 10-й годовщине воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией. Главным мероприятием стал народный патриотический фестиваль «Крым. Севастополь. 10 лет в родной гавани». В Кемерове в линейном парке на бульваре Строителей собрались представители общественных организаций, студенты и активные жители региона. Их приветствовал губернатор Сергей Цивилев.

18.03.2024 Посетителей стенда «Кузбасс. Будущее здесь» на ВДНХ научили рисовать шахтовые пейзажи

Посетителей стенда «Кузбасс. Будущее здесь» на ВДНХ научили рисовать шахтовые пейзажи

На международной выставке-форуме «Россия» прошел мастер-класс знаменитого современного художника — уроженца Кемерова Ильи Гапонова. Он познакомил гостей стенда «Кузбасс. Будущее здесь» со своей уникальной техникой рисования картин кузбасслаком — жидкостью, получаемой в результате переработки угля.

18.03.2024 В Кузбассе стартовал масштабный песенный марафон - фестиваль-конкурс «Поём всей семьёй»

В Кузбассе стартовал масштабный песенный марафон - фестиваль-конкурс «Поём всей семьёй»

В Год семьи в России фестиваль станет одним из главных культурных событий в Кузбассе. Инициатором вступил Губернатор региона Сергей Цивилев.

17.03.2024 «Сибирская Масленица» отгремела в музее-заповеднике «Томская Писаница»

«Сибирская Масленица» отгремела в музее-заповеднике «Томская Писаница»

17 марта на территории музея-заповедника «Томская Писаница» масштабно проводили зиму и встретили весну.

16.03.2024 В музее-заповеднике «Томская Писаница» проходят масленичные гуляния

В музее-заповеднике «Томская Писаница» проходят масленичные гуляния

Масленица – вызов зиме, призыв разбудить природу ото сна и встретить весну с радостью и песнями. Музей-заповедник «Томская Писаница» решил начать празднование с «малой Масленицы».