Пресс-релизы
Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев рассказал о механизмах поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий
В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоялась встреча «Новые возможности для творческих команд страны» для специалистов учреждений культуры и искусства, ответственных за грантовое направление, предпринимателей, представителей некоммерческих организаций и авторов творческих идей Кемеровской области-Кузбасса.
Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев рассказал о возможностях нововведениях грантовой поддержки, схемой подачи заявок и методическими материалами, которые могут использовать потенциальные грантополучатели.
«Сейчас в России реализуется около 4000 проектов, получивших гранты Президента РФ, на которые выделено около 11 млрд рублей финансирования. В Кузбассе много инициативных людей, которые горят желанием и обладают большим творческим потенциалом, мы ждем их на нашем конкурсе. Участвовать могут муниципальные учреждения, некоммерческие организации, и мы очень ждем бизнес - коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, кто занимается продюсерской, гастрольной деятельностью, работает с молодыми талантами. 20 октября стартует новый приём заявок для участия в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, которые принимаются до 18 ноября. Главное нужно сохранять волю к победе, она способствует успеху», - поделился Игорь Соболев.
Поддержку получат региональные проекты по девяти тематическим направлениям, это: духовные ценности, культурное многообразие народов, история страны и другие. Игорь Соболев отметил, что в конкурсе появилось новое направление – это культурной интеграции Донбасса и других освобождённых территорий в общее пространство России.
По статистике, каждый 4-й победивший проект получает финансовую поддержку в размере до 500 тысяч рублей, а каждый 20-й – свыше 10 млн рублей. Это средние показатели по стране, в том числе и для Кузбасса. Особенно важно учесть момент, если проект не прошел – нужно доработать его и заявиться на следующий год.
Игорь Соболев - автор ряда научных работ по вопросам экономики и управления, развития образования, общего и налогового права; публикаций по социальному партнерству, добровольчеству, социальным инвестициям и устойчивому развитию.
Другие новости
29.04.2026
Учреждения культуры Кузбасс подготовили обширную программу ко Дню Победы
Учреждения культуры Кузбасс подготовили обширную программу ко Дню Победы
29.04.2026
Приглашаем к участию во Всероссийской ежегодной патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы»
Приглашаем к участию во Всероссийской ежегодной патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы»
29.04.2026
Кузбасских дизайнеров приглашают к участию в международном конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»
Кузбасских дизайнеров приглашают к участию в международном конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»
28.04.2026
"Истории Героев Кузбасса" Максим Вячеславович Иванов
"Истории Героев Кузбасса" Максим Вячеславович Иванов
27.04.2026
Всероссийская акция «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии





