Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

23.09.2022

Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев рассказал о механизмах поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоялась встреча «Новые возможности для творческих команд страны» для специалистов учреждений культуры и искусства, ответственных за грантовое направление, предпринимателей, представителей некоммерческих организаций и авторов творческих идей Кемеровской области-Кузбасса.


Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев рассказал о возможностях нововведениях грантовой поддержки, схемой подачи заявок и методическими материалами, которые могут использовать потенциальные грантополучатели.

«Сейчас в России реализуется около 4000 проектов, получивших гранты Президента РФ, на которые выделено около 11 млрд рублей финансирования. В Кузбассе много инициативных людей, которые горят желанием и обладают большим творческим потенциалом, мы ждем их на нашем конкурсе. Участвовать могут муниципальные учреждения, некоммерческие организации, и мы очень ждем бизнес - коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, кто занимается продюсерской, гастрольной деятельностью, работает с молодыми талантами. 20 октября стартует новый приём заявок для участия в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, которые принимаются до 18 ноября. Главное нужно сохранять волю к победе, она способствует успеху», - поделился Игорь Соболев.

Поддержку получат региональные проекты по девяти тематическим направлениям, это: духовные ценности, культурное многообразие народов, история страны и другие. Игорь Соболев отметил, что в конкурсе появилось новое направление – это культурной интеграции Донбасса и других освобождённых территорий в общее пространство России.

По статистике, каждый 4-й победивший проект получает финансовую поддержку в размере до 500 тысяч рублей, а каждый 20-й – свыше 10 млн рублей. Это средние показатели по стране, в том числе и для Кузбасса. Особенно важно учесть момент, если проект не прошел – нужно доработать его и заявиться на следующий год.


Игорь Соболев - автор ряда научных работ по вопросам экономики и управления, развития образования, общего и налогового права; публикаций по социальному партнерству, добровольчеству, социальным инвестициям и устойчивому развитию.

Возврат к списку

Другие новости

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса

25.04.2024 Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Детская школа искусств №55 провела отчетный концерт «Россия, мы дети твои» в ДК «Алюминщик». Были подведены итоги учебного года, запланированы новые проекты. Юные и одаренные, целеустремленные и преданные искусству артисты представили зрителям более 25 номеров.

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.