Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

07.09.2022

В Кузбасском музее-заповеднике «Томская Писаница» состоится открытие татарского национального культурного центра и региональный Фестиваль – конкурс татарской культуры

Более 20 национальных татарских коллективов Кузбасса соберутся на большом этнографическом празднике, который пройдет в музее – заповеднике «Томская Писаница» 10 сентября 2022 года. Начало в 13:00.

Учредитель мероприятия — Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, партнёр фестиваля — Региональная общественная организация Татарская национально-культурная автономия Кемеровской области. Мероприятие пройдет в рамках Года культурного наследия народов России.

В рамках торжественной части мероприятия состоится открытие реконструированного татарского национального культурного центра. Это комплекс сооружений, которые в 2021 году в рамках I Международного шахтерского Сабантуя были переданы в дар музею-заповеднику «Томская Писаница» президентом республики Татарстан Рустам Миннихановым.

В состав татарского национального культурного центра войдут «Татар йорты» (татарский дом) и мечеть, которая будет доступна для посещения в часы работы музея. В «Татар йорты» планируется проводить мастер-классы, выставки, чтения и другие активности, раскрывающие культуру народа.

В рамках фестиваля-конкурса татарской культуры будут выбраны лучшие участники по пяти номинациям:
• «Народный танец» — хореографические номера в двух возрастных категориях (младшая и старшая группа);
• «Стилизованный национальный костюм» — дефиле в современных нарядах, включающие головные уборы, выполненные в национальных традициях;
• «Татарский дом и традиции приёма гостей» — презентация элементов дома или комнаты с рассказом о культуре приема гостей, гостеприимстве;
• «Народная мудрость» — конкурс пословиц и поговорок на татарском языке;
• «Финал конкурса чтецов Корана» — в младшей возрастной категории.
В программе фестиваля состоится выставка уникальных изданий Коранов и выставка национальных головных уборов, тюбетеек и калфаков. Также гости смогут увидеть куклы в традиционных национальных костюмах. Пройдут состязания в ловкости и находчивости в национальных играх для детей. Для всех желающих будет работать открытый лекторий с выступлениями научных деятелей в области изучения коренного населения Кемеровской области.

Финалисты конкурсной части фестиваля будут читать Коран, а мастера традиций покажут ремесленные и кулинарные навыки.

Отметим, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживает более 5 млн татар и более 40 тысяч из них проживает на территории Кемеровской области. Это вторая по численности национальность Кузбасса, которая бережно хранит своё культурное наследие.

Программа мероприятия:
13:00-13:15 Открытие фестиваля;
13:15-17:00 Выставка Коранов / Выставка национальных головных уборов / Выставка кукол в традиционных национальных костюмах;
13:15-17:00 Финал конкурса «Лучший чтец Корана»4
13:15-16:00 Национальные игры для детей / Мастер-классы по традиционным татарским ремёслам и кухне / Конкурсная программа творческих коллективов татарской культуры;
14:00-16:00 Лекторий «Коренное население Кемеровской области»;
16:00-17:00 Внеконкурсная программа фестиваля;
17:00-17:30 Награждение участников.

Стоимость билетов в музей и на фестиваль: взрослый (полный билет) — 450 руб., детский (льготный) — 350 руб. Детям до 5 лет — бесплатно. Действует вход по Пушкинской карте. Возрастное ограничение 0+.

Возврат к списку

Другие новости

29.03.2024 В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

Сегодня в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского начала работу передвижная выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос», посвященная 90-летию дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и его творчеству. В экспозицию вошли репродукции картин и личные вещи.

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.