Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

05.09.2022

В КуZбассе в рамках первого Международного театрального фестиваля «Сверкающие грани театра» пройдут более 400 мероприятий

С 10 сентября по 30 октября 2022 года в КуZбассе пройдет первый Международный театральный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра». Ожидается, что участие в нем примут не менее тысячи профессиональных артистов и деятелей искусств России и зарубежья. В программу включено около 400 событий, из них 187 показов спектаклей, 40 мероприятий деловой программы.

«В КуZбассе активно строятся и реконструируются объекты культуры. Культурное просвещение — то, что влияет на становление человека наравне с образованием. Наш регион выступил инициатором проведения международного театрального фестиваля сейчас, когда в некоторых странах мира пытаются отменить все русское, в первую очередь — культуру. Мы решили объединить разные жанры театрального искусства на одной площадке, чтобы показать многогранность и уникальность культурного наследия, которое необходимо сохранять и на его основе строить современные виды искусства», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Фестиваль-форум будет охватывать разные виды и жанры театрального искусства: драматическое, музыкальное, кукольное, инклюзивное, искусство балета. Особое внимание будет уделено школьным и студенческим театрам.

Основное событие состоится 10 сентября, грандиозное шоу открытия в ледовом дворце «КуZбасс» начнется в 18:00. Для этого представления построят сцену высотой с 3-этажный дом — 15 метров. Благодаря современным технологиям спортивная арена на несколько часов будет стилизована под интерьер Академического театра. В шоу будут задействованы разработки мировой событийной индустрии, новинки звукового, светового, цифрового оборудования и спецэффектов.  Ведущим шоу станет советский и российский актер, кинопродюсер, народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян. 

Для аккредитации на открытие фестиваля представителям СМИ необходимо до 16:00 8 сентября оформить аккредитацию, заполнив форму 

Зрители, желающие попасть на шоу, уже сейчас могут приобрести билеты на сайте.

Перед началом церемонии открытия с 16:00 на площадках перед ЛДК будут работать уличные театры: «Карман», творческое объединение «Юджин», шоу-группа «Интеграл», «Buta-Foro». Пройдут перформансы, будут работать ходулисты, мимы, циркачи. В это же время начнут работу локации в фойе ЛДК: выставки театральных костюмов, кукол разных видов и размеров, эскизов и макетов (на сенсорных экранах). Организованы фотозоны в театральных декорациях. Артисты театра «Лицедеи» будут проводить пародийные кастинги с гостями — прием в театральную труппу, приемная комиссия в театральный вуз.

Мероприятия в рамках фестиваля продлятся до 30 октября. Кузбассовцы смогут посетить спектакль «Война и мир» Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Его покажут в Театре драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского и Новокузнецком театре драмы. В рамках международного фестиваля-форума в КуZбассе Горловский театр кукол покажет спектакль «Колобок. Хлебобулочное происшествие». Его можно будет посмотреть на сцене недавно реконструированного театра «Коммунар», куда переехал новокузнецкий театр кукол «Сказ», и Театра кукол им. Аркадия Гайдара в Кемерове. Участие в фестивале примут также Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (спектакль «Цирк на нитях»), Московский театр «Современник» (спектакль «Житие FM»), Белорусский государственный академический музыкальный театр (спектакль «Обыкновенное чудо»). Кузбасские театры представят свои премьерные показы.

В рамках деловой программы на фестивале-форуме пройдут лекции, круглые столы, творческие встречи, разнообразные мастер-классы.  Зрители увидят новые постановки, уличные театральные действия, вместе с экспертами и режиссерами примут участие в обсуждениях новых спектаклей.

Трансляция основных творческих событий будет организована на телеканалах «Вести – КуZбасс», «КуZбасс 1», уличных экранах, а также в школах, больницах, на промышленных предприятиях в зонах отдыха, в виртуальных концертных залах.

Фестиваль пройдет не только в Кемерове и Новокузнецке. Театральными событиями будут охвачены Прокопьевск, Киселевск, Юрга, Калтан, Топки, Таштагол, Верх-Чебула, Белово, Мыски, Осинники, а также Ижморский, Новокузнецкий округа.

Возврат к списку

Другие новости

19.04.2024 В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

С 19 по 21 апреля на сцене учебного театра кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств пройдут спектакли Екатеринбургского государственного театрального института. Показы организованы в рамках студенческого направления федеральной программы «Большие гастроли».

19.04.2024 Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Завтра, 20 апреля, кузбасские библиотеки присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Она посвящена Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. Мероприятия акции пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.