Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

13.08.2022

Сергей Цивилев: монтаж памятника воину-освободителю в Кемерове начнется 26 августа

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Москву проинспектировал ход работ по созданию памятника воину-освободителю, который станет частью мемориального комплекса героям-сибирякам в Кемерове.

«Это часть нашей общей работы по сохранению для будущих поколений памяти о тех великих воинских и трудовых подвигах, которые наши предки совершали в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Напомню, в Кемерове и Новокузнецке устанавливаются стелы «Город трудовой доблести». Работа, которую проделывают специалисты при создании памятника воину-освободителю, требует особых умений. Поэтому монумент будет воздвигнут в максимально возможные сроки при условии соблюдения всех необходимых технологий», — сказал Сергей Цивилев.

На сегодняшний день завершена строительная часть кургана, подготовлены пилоны, фундамент, плита для основания пьедестала. Также проведены подготовительные работы по озеленению территории. Продолжается благоустройство парковой зоны.

Бронзовую скульптуру весом 26 тонн планируется доставить в Кемерово 25-26 августа, для этого будет задействовано три фуры.

Напомним, мемориальный комплекс героям-сибирякам создается в КуZбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Он возводится в Кемерове рядом с Президентским кадетским училищем. Военно-исторический комплекс будет включать точную копию памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов.

Вдоль аллеи к памятнику расположатся гранитные пилоны, на которых будут высечены фамилии трех тысяч сибирских героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды». Кроме того, здесь будет высечено около тысячи названий воинских соединений, которые уходили на фронт из Сибири, госпиталей и заводов, которые работали на фронт в тылу.

На территории комплекса построят храм — копию Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Здесь же разместят плац для торжественных построений кадетов и прогулочную зону с лавочками, пешеходными и велодорожками.

Кроме того, комплекс будет включать в себя музейно-выставочный центр с интерактивной экспозицией, где будет собрана информация о героях-кузбассовцах, воевавших на фронтах и выковавших победу в тылу. Посетитель сможет ввести фамилию своего родственника и получить всю информацию о его фронтовом или трудовом пути.


Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса