Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

12.06.2022

«Мы – Россия!», «Мы – вместе!» – в КуZбассе масштабно отмечают День России

Сегодня по всей России проходят праздничные мероприятия, где чествуют современных героев России – военнослужащих, врачей, волонтеров, строителей, спасателей. Масштабно празднование Дня России проходит в КуZбассе – звучат музыкальные произведения о Родине, проводятся шествия и флешмобы с национальными флагами, фестивали национальных культур, вручение лент триколор.

12 июня студенты творческих учебных заведений КуZбасса приняли участие во Всероссийской акции «Россия рисует», а сотрудники музеев, библиотек, домов культуры и артисты театров присоединились к флешмобу «Гимн России». Кроме того, учреждения культуры КуZбасса стали участниками исторического квеста, посвященного Году культурного наследия народов России – «Объединяющая народы». Конкурс рисунков «Родина моя – Россия!» прошел среди воспитанников Мариинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а в кемеровском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Маленький принц» состоялся конкурс рисунков на асфальте «Я живу в России!». Мальчишки и девчонки цветными мелками изобразили государственные символы России, природу родного края, самые любимые уголки и места, где они хотели бы побывать этим летом. Над курортом и поселком Шерегеш взмыл в небо государственный флаг Российской Федерации. Его пронес парапланерист Антон Милаков, который стартовал с вершины горы Зеленой, развернул флаг России и сделал круг почета. Маршрут превысил 20 км. А любители дайвинга из дайв-клуба «Темир» установили флаг Российской Федерации на 12-метровой глубине одного из водоемов в Горной Шории.

Также все желающие могли присоединиться к онлайн-акциям: «Лица России», где разместили селфи в социальных сетях с хештегом #ЛицаРоссии, а также к акции «Я люблю тебя, моя Россия!». Кроме того, в праздничные выходные все желающие смогли стать участниками Всероссийского флешмоба «Гимн России», для этого нужно было снять видео с исполнением любой строчки гимна России и выложить его в социальную сеть Вконтакте с хештегом #Поемгимнвсейстраной.

В Кемерове у центрального входа Московской площади установлены стилизованные стойки «Российская ленточка» и волонтеры вручают их кемеровчанам и гостям города. Сейчас здесь начались главные торжества празднования Дня России и Дня города. Все, кто пришел на площадь, станут участниками трех фестивалей: национальных общественных организаций «Я – россиянин!»; кавер-групп «Музыка города», арт-пространств «Family-fest». И взрослые, и дети смогут найти здесь себе занятия по душе.

Помимо этого, днем кемеровчане смогли стать свидетелями увлекательного действа – впервые в истории региона театр кукол КуZбасса провел первый фестиваль-шествие «Кук-Парад». Он завершился бесплатным показом спектакля «Дачная история».

В Новокузнецке сегодня главные события начались на площади перед городской администрацией с патриотического флешмоба «Вперед, Россия!». Его участниками стали сотни горожан: учащиеся, студенты, танцевальные коллективы города, а также представители разных диаспор — шорцы, телеуты, кыргызы, татары, азербайджанцы. Здесь же прошел национальный фестиваль «Этнопалитра Новокузнецка», кульминацией которого стал традиционный Хоровод Дружбы. На площади у кинотеатра «Октябрь» гостей ждал концерт, где были исполнены патриотические песни. Ожидается выступление коллективов Дворца культуры «Алюминщик» с концертной программой «Наш дом — Россия». Горожан также будет радовать духовой оркестр под руководством Владимира Василина и Театр эстрадной песни «Капель». И на открытой площадке джаз-клуба «Геликон» выступит духовой оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд».

В Березовском сегодня на центральной площади состоялся концерт творческих коллективов города «Россия – Родина моя». Волонтеры раздавали на улицах ленточки триколор и поздравляли с праздником. В поселке шахты «Березовская» прошел концерт, а для юных жителей поселка Барзас была организована игровая программа.

В Чебулинском муниципальном округе торжественно отпраздновали сразу два важных события – День России и 260-летие пгт Верх-Чебула, праздник начался с шествия трудовых коллективов. Среди торжественных мероприятий – присвоение звания «Почетный житель Чебулинского муниципального округа» Александре Филипповне Суриной, которая 55 лет отработала в Чебулинской районной больнице, и награждение 30 жителей поселка и учащихся Верх-Чебулинской школы за активное участие в жизни округа и личный вклад в его развитие.

В Юрге в День России праздничные мероприятия проходят в парке Пушкина. Здесь состоялся парад близнецов. В нем приняли участие 9 пар двойняшек и три тройни. Сейчас проходят показательные выступления Юргинского пожарно-спасательного гарнизона. После чего своим творчеством порадуют жителей вокалисты города, которые исполнят патриотические произведения под аккомпанемент военного оркестра юргинского гарнизона.

В Анжеро-Судженске праздничные мероприятия начались еще 10 июня. В этот день состоялось торжественное вступление учащихся школ №17 и №22 в ряды «Юнармии». Клятву юнармейца принесли 84 школьника, младшие из которых только окончили первый класс. Теперь в Анжеро-Судженске в рядах военно-патриотического общественного движения 1111 мальчишек и девчонок. Сегодня праздник прошел на Центральной площади города, где состоялась торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации и концертная программа. А в 19.00 пройдет акция «Обнимая Россию сердцем».

В Белове накануне государственного праздника в центральной части города и в поселке Инской состоялся фестиваль граффити «За Россию» - такой подарок сделали преподаватели и ученики детской художественной школы №3 имени Н.Я. Козленко. А сегодня с Центральной площади города стартует автопробег. Колонна из 32 автомобилей, украшенная триколорами, проедет по улицам города и завершит свой путь у стелы «Белово».


Возврат к списку

Другие новости

29.03.2024 В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

Сегодня в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского начала работу передвижная выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос», посвященная 90-летию дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и его творчеству. В экспозицию вошли репродукции картин и личные вещи.

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.