Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

06.06.2022

В КуZбассе стартовал культурный проект «Лето с Пушкиным»

За три летних месяца юные кузбассовцы смогут посетить более 200 мероприятий по «Пушкинской карте». Это спектакли, выставки, концерты, интерактивные экскурсии, кинопоказы, мастер-классы и культурно-просветительские лекции.   

«Молодежь — это двигатель нашего региона. Поэтому очень важно, чтобы у нас было просвещенное и образованное подрастающее поколение. Поддержка молодежи является одной из наших приоритетных задач. Вот сейчас учреждения культуры КуZбасса подготовили проекты, рассчитанные как на школьников, так и более старшую молодежную аудиторию. Активно в нашем регионе реализуется и президентская программа поддержки молодежи «Пушкинская карта», которая пользуется большим спросом среди молодежи. Как раз в летний период, когда школы и вузы на каникулах, у молодых людей появляется больше времени на посещение культурных мероприятий», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Так, в муниципальных кинозалах по «Пушкинской карте» молодые люди смогут посмотреть премьерные отечественные фильмы и классику российского кинематографа. В Кузбасском музее-заповеднике «Томская Писаница» можно провести «Пушкинские выходные» с посещением временных выставок и мастер-классов, отправиться на конную или водную экскурсии. С 18 по 21 июня в музее будет проходить этнокультурного фестиваль «Сибирское солнцестояние». 

Артисты Филармонии КуZбасса им. Б.Т. Штоколова в рамках акции «Лето с Пушкиным» подготовили 15 концертных программ. 9 июня состоится концерт «Наполним музыкой сердца», который завершит концертный сезон Губернаторского духового оркестра. 23 июня Губернаторский симфонический оркестр представит программу с участием солиста Московской филармонии Константина Емельянова. 21 июня солисты и органист филармонии Елена Шевченко закроют сезон концертом «Летние фантазии для голоса и органа». Также по «Пушкинской карте» доступны несколько эстрадных шоу-программ. 

С 12 по 15 июня обладатели «Пушкинской карты» смогут посетить лучшие постановки, которые в рамках фестиваля-тура «Ново-Сибирский транзит» привезут в КуZбасс новосибирские театры. Кроме того, в июне театры КуZбасса в рамках завершения сезона покажут новые спектакли, которые также будут доступны по «Пушкинской карте».

Театр кукол КуZбасса имени Аркадия Гайдара приглашает зрителей провести «Лето с Пушкиным».  Кроме спектаклей по «Пушкинской карте» здесь можно посетить экскурсию в закулисье «Необыкновенная экскурсия или Театр как он есть». 8, 6 июня и 3 августа всех желающих ждет уникальная возможность окунуться в волшебную атмосферу создания спектакля, познакомиться с системами кукол, узнать большие и маленькие секреты театра. 

Государственная библиотека КуZбасса для детей и молодежи приглашает молодых людей в летние месяцы на культурно-творческие программы, встречи с известными кузбасскими художниками и писателями, экскурсии по городу и интерактивные развлечения. Также обладатели «Пушкинских карт» каждый понедельник и вторник могут посетить «Этноград» с интерактивной экскурсией «Народы КуZбасса: единство разных», интеллектуальными историко-культурными играми «Мир русско-японского творчества», «Непохожие», «Забавы народов России».

Более подробнее ознакомиться с мероприятиями, доступными по «Пушкинской карте» можно на портале PRO.Культура.РФ, на сайтах учреждений — участников проекта и в телеграм-канале «Пушкинская карта: веди себя культурно в КуZбассе!». В приложении «Госуслуги.Культура» можно оформить «Пушкинскую карту». В 2022 году номинал карты составляет 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи рублей можно использовать на поход в кино.

Для справки. На данный момент «Пушкинскую карту» оформило 142 546 кузбассовцев. КуZбасс является одним из регионов-лидеров в стране по реализации программы «Пушкинская карта» и занимает 8 место среди регионов России по количеству учреждений-участников программы, по посещаемости музеев регион входит в пятерку лучших в стране. За девять месяцев реализации федерального проекта продано уже почти 370 тысяч билетов.

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.