Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.06.2022

Русский музей организовал Хакатон в Кемерово

1 – 3 июня 2022 года Русский музей совместно с Филиалом Русского музея в городе Кемерово, филиалом Российского государственного института сценических искусств в городе Кемерово, Школой креативных индустрий и Музеем изобразительных искусств Кузбасса проводят Хакатон для студийцев и выпускников Школы.

«Хакатон с Русским музеем» ориентирован на создание цифровых проектов в сфере культуры и изобразительного искусства, поэтому участники попробуют силы в решении кейсов Музея изобразительных искусств Кузбасса. Специально подготовленные экскурсии по экспозиции и фондам музея помогут ребятам глубже погрузиться в специфику музейной работы и предложить оригинальные решения поставленных задач. На решение кейсов будет отведено три неполных дня – уже 3 июня участники Хакатона представят экспертному жюри идеи, оформленные в проекты и прототипы будущих цифровых продуктов. Победителей ждут памятные призы от организаторов Хакатона.

Для организации Хакатона, а также проведения занятий и мастер-классов для участников соревнования в Кемерово приедут эксперты из Русского музея – начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких и заведующая сектором мультимедйно-экспозиционной работы Вероника Абашина. Служба «Виртуальный Русский музей» - это специальное подразделение музея, которое занимается презентацией и популяризацией коллекции, научной, реставрационной, хранительской и просветительской деятельности Русского музея в цифровой среде. Сотрудники службы ведут работы по изучению, апробации и интеграции современных технологий в различные направления музейной деятельности, осуществляют разработку и реализацию цифровых проектов в сфере культуры. Деятельность Службы осуществляется в Центре мультимедиа Русского музея, в регионах России и за рубежом в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в цифровом пространстве сети Интернет и на специализированных AR/VR-платформах.

«Хакатон с Русским музеем» - первая часть большого проекта, который реализует Филиал Русского музея совместно с филиалом РГИСИ в городе Кемерово и Школой креативных индустрий летом 2022 года. Вторая часть пройдет в Санкт-Петербурге во второй половине июля – воспитанники Школы смогут пройти Летнюю ViARt-практику на базе Центра мультимедиа Русского музея.

Возврат к списку

Другие новости

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.

18.04.2024 Детская школа искусств №76 г. Белово – второй финалист III тура регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» среди городских школ

Детская школа искусств №76 г. Белово – второй финалист III тура регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» среди городских школ

В конкурсе приняли участие 23 детские школы искусств региона.

18.04.2024 На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

Свое начало постановка берёт с театральной лаборатории «Эксперимент 123» «Школа.Классика.Театр». Тогда эскиз режиссёра Ирины Васильевой было тепло принят зрителями, именно они отдали большинство голосов и пожелали увидеть спектакль в репертуаре театра.

18.04.2024 Закрытый кинопоказ фильма «Суворовец 1944» состоялся в Кемерове

Закрытый кинопоказ фильма «Суворовец 1944» состоялся в Кемерове

17 апреля в кемеровском филиале РГИСИ состоялся кинопоказ фильма «Суворовец 1944» и встреча с творческой группой проекта. Среди первых зрителей фильма - представители министерств образования, культуры и национальной политики Кузбасса, директора кемеровских школ, советники по воспитанию образовательных учреждений, воспитанники кадетских образовательных организаций.

17.04.2024 Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»