Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

30.05.2022

Фестиваль-тур "Новосибирский транзит"

Театр «Красный факел» отметит 85-летие Новосибирской области новым проектом –Фестивалем-туром «Новосибирский транзит», который пройдет в июне 2022 года. Большей части российских театралов и деятелей культуры хорошо известен Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит», который раз в два года проводит Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», и традиционно в нем принимают участие театры Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Из-за пандемии и ограничительных мероприятий сроки проведения VI «Ново-Сибирского транзита» сдвинулись – вместо 2020-го он прошел в 2021 году, и провести следующий фестиваль теперь возможно только в 2024-м. Однако руководитель «Транзита», директор театра «Красный факел» Александр Кулябин разработал проект, реализация которого даст возможность не пропустить год, который при прежних обстоятельствах был бы фестивальным.

Итак, в 2022 году пройдет Фестиваль-тур «Новосибирский транзит», сохраняющий идею объединения регионов и создания платформы для культурного обмена. Четыре театра Новосибирской области – Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирский городской драматический театр п/р С. Афанасьева, Новосибирский молодежный драматический «Первый театр» – отправятся в «транзитное» путешествие по городам Сибири. Перемещаясь по кольцу друг за другом, театры посетят города Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул.

Спектакли новосибирских театров регулярно принимают участие в крупных фестивалях, при этом не так часто возникают гастроли в поседние города, и одна из задач Фестиваля-тура – воскресить эту традицию, преодолеть культурную изоляцию. «Красный факел» представит в туре постановку Тимофея Кулябина «Дикая утка» по пьесе Г. Ибсена, «Глобус» – «Генерал и его семья» Алексея Крикливого по роману Т. Кибирова, НГДТ – «Хануму» А. Цагарели в постановке Сергея Афанасьева, «Первый театр»
– «Марьино поле» О. Богаева в постановке Павла Южакова.

Фестиваль-тур приурочен к важной дате – 85-летию Новосибирской области, и поддержан Правительством НСО. Старт фестиваля будет дан 10 июня в Томске, а завершится «Новосибирский транзит» 20 июня в Барнауле. Надеемся, как и при проведении «взрослого» «Ново-Сибирского транзита», его младшему товарищу удастся создать большой театральный праздник, на котором рады каждому гостю.

На сцене Театра драмы Кузбасса:
12 июня
Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»
ДИКАЯ УТКА, Г. Ибсен, 16+, режиссер – Тимофей Кулябин
13 июня
Новосибирский городской драматический театр п/р С. Афанасьева
ХАНУМА, А. Цагарели, 16+, режиссер – Сергей Афанасьев
14 июня
Новосибирский молодежный драматический «Первый театр»
МАРЬИНО ПОЛЕ, О. Богаев, 16+, режиссер – Павел Южаков
15 июня
Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
ГЕНЕРАЛ И ЕГО СЕМЬЯ, Т. Кибиров 18+, режиссер – Алексей Крикливый

Возврат к списку

Другие новости

17.04.2024 Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства объявляет приём детей в 1-4 классы на обучение по экспериментальной образовательной программе профессионального образования «Исполнительское искусство»

17.04.2024 В Кузбассе стартовал III тур регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

В Кузбассе стартовал III тур регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

В первых двух турах муниципальном и заочном региональном приняли участие – 23 школы.

16.04.2024 Сергей Цивилев: выставка «Планета детства» позволит увидеть мир глазами ребенка

Сергей Цивилев: выставка «Планета детства» позволит увидеть мир глазами ребенка

В рамках Года семьи в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Впервые за 55-летнюю историю музея все площадки отданы творчеству юных художников.

16.04.2024 Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» - победитель грантового конкурса некоммерческих организаций в рамках национального проекта «Культура»

Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» - победитель грантового конкурса некоммерческих организаций в рамках национального проекта «Культура»

Региональная общественная организация «Молодые профессионалы библиотечного дела» получит 3 млн рублей на реализацию проекта в 2024 году.

16.04.2024 В 2024 году состоится I Международный конкурс джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема.

Объявлен старт I Международного конкурса джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств в возрасте от 18 лет на момент регистрации на конкурс.