Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.05.2022

Библиотеки Кузбасса уже в 10 раз становятся участниками Всероссийской акции «Библионочь-2022»

В этом году «Библионочь» пройдет в рамках Года культурного наследия народов России. Основные мероприятия запланированы на вечер 28 мая.

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова посетители совершат путешествие по народным традициям России и нашего региона, посетят экскурсионные программы «Мой Федоров» и региональную выставку о культурном наследии народов Кузбасса - «Обращение к истокам». В Виртуальном концертном зале покажут концерты, спектакли и фильмы, посвященные Году культурного наследия народов России. Посетители побывают на мастер-классах, викторинах, выставках – презентациях, познакомятся с картинами Ольги Помыткиной «Мифы и культура древних народов». Для всех желающих Кемеровская региональная общественная организация «Центр татарской культуры «Дуслык» подготовит экскурсию по Музею татарской культуры и праздничную программу с национальными песнями, танцами и дегустацией традиционной кухни. Кроме того, посетители побывают на народной ярмарке со скоморохами и выставке-продаже рукоделий кемеровских мастериц. Начало в 18:00 (г.Кемерово, ул. Дзержинского, 19).

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи устроит ярмарочный балаган с концертами творческих коллективов, представлением Театра кукол Кузбасса им. А. Гайдара, фольклорной игровой программой с народными играми, конкурсами, интерактивными выставками, частушками, квизами и мастер-классами. Для посетителей состоится исторический лекторий «Быт и традиции воинов Джунгарского ханства на территории Кузбасса 17-18 веков», посетители смогут увидеть выставку костюмов и оружия. Кроме того, для гостей мероприятия состоится творческая встреча с собирательницей славянских традиций, игр и обрядов Мариной Стас. Знакомство с историей и традициями народных игр на Руси. Начало в 18:00 (г.Кемерово, ул.Арочная, 21а).

Гости Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих примут участие в программе «Таинство народной культуры». Откроет вечер музыкальная шкатулка «Волшебных звуков перезвон хрустальный». Посетители смогут принять участие в различных квестах и мастер-классах. Вокальные номера исполнят самодеятельные ансамбли «Дуслык» и «Рябинка». Гости мероприятия окунутся в культуру и традиции шорского народа с помощью фильма с прямым тифлокомментированием. Начало в 17:00 (г. Кемерово, ул. Мичурина,130).

В Кемерове Библиотека им. Н.В.Гоголя подготовит для читателей концертную программу народных коллективов, марафон авторских мастер-классов, игровые программы, театральные представления и выставки «Береста. Русское золото» и «Сказочная Сибирь». Для посетителей состоится дегустация национальных блюд и ярмарка кемеровских мастериц. Начало в 19:00 (просп. Ленина, 135).

В Новокузнецке посетители Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя с помощью коклюшек сплетут вологодское кружево, примут участие в обрядовой программе фольклорного ансамбля и познакомятся с выставкой Федора Раздольева «Город, в котором живу». Традиционно в программе: мастер-классы, игры для детей, книжные выставки и викторины. Начало в 18:00 (ул. Спартака, 11).

В Центральной детской библиотеке г. Гурьевска гости встретятся с персонажами славянской мифологии: птицей Гамаюн, Лихом одноглазым, Шишигой и Водяным. Гости мероприятия примут участие в викторине и мастер-классах по росписи птиц и созданию оберегов. Начало в 18:00 (ул. Кирова, 3).

Детская библиотека Ижморского муниципального округа приглашает посетителей на вечер национальной культуры «Родные истоки». Участники мероприятия познакомятся с культурой народов, проживающих в Ижморском муниципальном округе, примут участие в этноквесте и мастер-классе. Кроме того, каждый желающий сможет продегустировать блюда национальной кухни. Начало в 18:00 (п.г.т. Ижморский, Ленинская ул, 82).

Подробнее с программой мероприятий акции «Библионочь – 2022» можно ознакомиться на сайтах и в официальных аккаунтах библиотек в социальных сетях.


Возврат к списку

Другие новости

19.04.2024 В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

С 19 по 21 апреля на сцене учебного театра кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств пройдут спектакли Екатеринбургского государственного театрального института. Показы организованы в рамках студенческого направления федеральной программы «Большие гастроли».

19.04.2024 Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Завтра, 20 апреля, кузбасские библиотеки присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Она посвящена Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. Мероприятия акции пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.