Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

25.03.2022

В дни школьных каникул в Кузбассе пройдёт Неделя детский книги



С 26 марта по 3 апреля в 371 библиотеке пройдёт более 500 мероприятий

Неделя детской книги, посвящена 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы

В этом году в нашем регионе событие приобрело новый масштаб - к нему присоединились все муниципальные образования.

Популярными формами работы среди библиотек региона станут праздничные программы, литературные путешествия и игры, книжные выставки, а также различные конкурсы и читки

Также состоятся:
библиокешинги, деним-пати и угадай-шоу (МБУК «ЦБС Таштагольского муниципального района»);
радиоэфир (МБУК «ЦБС» г. Березовский);
КВН (МБУК «ЦБС» Киселевского городского округа);
встреча с поэтом «Земли родной талант и вдохновенье» по творчеству Нины Глушковой (МБУК «ЦБС им. Н. К. Крупской» г. Ленинск-Кузнецкий).

«Ежегодно Всероссийская неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками и даже пообщаться с некоторыми авторами. Читатели смогут познакомиться с новыми книгами, принять участие в конкурсах, мастер-классах, но главное - приобщиться к миру книги и больше узнать о героях Чуковского. Приглашаем провести каникулы интересно и с пользой», - поделилась директор Государственной библиотеки для детей и молодёжи Наталья Донская.

Официальное открытие Недели детской книги «Как у наших у ворот…» состоится 28 марта в 13.00 в Государственной библиотеке для детей и молодёжи, г. Кемерово ул. Арочная 21а.

Увлекательная викторина, творческие номера и любимые персонажи книг Чуковского ждут читателей.

В 13.30 пройдут творческие камерные встречи с детскими писателями и поэтами Верой Лавриной, Александром Школдиным, Натальей Можаевой, Юлией Малевановой, а также композитором Вячеславом Кирилловым и художником-иллюстратором сказок Ларисой Горбаченко.

29 марта в 10.00 (пр.Ленина,71) пройдет творческая встреча с актрисой театра для детей и молодёжи Ниной Степановой и мастер-класс по созданию цыпленка из помпонов.

30 марта в 11.00 вместе с писателем Екатериной Тюшиной читатели разгадают ее «Секретный код», а 31 марта в 11.00 пройдёт мастер-класс по созданию книжных обложек «BOOKart» от Артёма Суменкова - арт-директора издательства «КомпасГид», журналиста, автора интенсив-курсов «Сказки», «Сюжет: острый и динамичный», «Критика: как пережить критику и не умереть», «Пишем детектив», дизайнера «BOOKART».

Любителей художественного творчества 2 апреля в 13.00 ждёт встреча с молодым художником, редактором международного изобразительного журнала-альманаха «Chocolate» Елизаветой Рихтер. Для гостей встречи она проведет мастер-класс по акварельной живописи.

Подробная программа Недели детской книги на сайте libkem.su

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.