Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

23.03.2022

В Центральной музыкальной школе – Академии исполнительского мастерства пройдет XVIII Международный конкурс ЦМШ

С 29 марта по 3 апреля в Москве пройдёт XVIII Международный конкурс ЦМШ по специальности «Оркестровые струнные инструменты».

Конкурс проводится ежегодно с 2003 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является одним из важнейших творческих проектов в сфере профессионального образования детей и юношества, направленным на сохранение и распространение российских исполнительских традиций, поиск ярких, высокоодаренных солистов и помощь в творческом становлении молодым музыкантам, передачу накопленного педагогического и музыкантского опыта и утверждение культурного кода как основы развития интеллектуального общества. В дни проведения конкурса члены жюри поделятся своим исполнительским и педагогическим мастерством во время проведения творческих встреч и мастер-классов.

К участию в конкурсе приглашаются молодые исполнители на струнных инструментах не старше 20 лет (включительно). Конкурс проводится по следующим специальностям в рамках общей номинации: скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа. Будущих лауреатов ждут денежные призы — Гран-при конкурса составляет 500 000 рублей, I премия — 300 000 рублей, II премия — 200 000 рублей, III премия — 100 000 рублей. Также лауреатов ждут специальные призы от концертных организаций, благотворительных фондов, ангажементы, профессиональные аудио и видеозаписи конкурсных прослушиваний.

В состав жюри конкурса вошли всемирно известные российские музыканты:

Председатель жюри — Ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, Заслуженный артист России, профессор, Валерий ПЯСЕЦКИЙ

Лауреат международных конкурсов, лауреат XII и XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, Гайк КАЗАЗЯН (скрипка)

Лауреат международных конкурсов, солистка Симфонического оркестра Мариинского театра, концертмейстер группы арф Софья КИПРСКАЯ (арфа)

Лауреат международных конкурсов, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии Павел МИЛЮКОВ (скрипка)

Лауреат международных конкурсов, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Александр РАММ (виолончель)

В 2022 году XVIII Международный конкурс ЦМШ по специальности «Оркестровые струнные инструменты» «взрослеет» и выходит на более высокий профессиональный уровень: меняются условия проведения, расширяются возрастные ограничения, более серьезными становятся программные требования.

Финал конкурса пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Художественный руководитель и Главный дирижер – Народный артист СССР и РФ, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, Лауреат премии «Грэмми-2008» Юрий Башмет.

Для слушателей будет доступна прямая трансляция в сети интернет на сайтах конкурса:
ЦМШ.РФ/18конкурс-ЦМШ https://cmscompetition.com/ru/xviii/

Возврат к списку

Другие новости

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.

23.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номи

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номинации «Культурный Кузбасс»

До окончания приёма документов осталась одна неделя.

23.04.2024 В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Проект направлен на реализацию задач, поставленных губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в Год студентов и молодежи – популяризацию и поддержку творческих достижений молодого поколения.

23.04.2024 Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Накануне Дня Победы и в праздничный день 9 мая в городах и округах региона пройдут торжественные и памятные мероприятия, концерты, чествования ветеранов Великой Отечественной войны.