Версия для слабовидящих

 —  —  — Мариинский муниципальный округ

Мариинский муниципальный округ

«Музей — заповедник «Мариинск исторический» (Туроператор  «Мариинск исторический») предлагает 7 туристических и экскурсионных маршрутов по направлениям:
Гастрономический тур:
«Мариинск со вкусом» включает прогулку по историческому Мариинску, экскурсию по музею истории «Купеческий зал», дегустацию блюд купеческого меню, прогулку по старинным центральным улицам города 19 века. За 2021 год 103 чел. (действует круглогодично, г.Мариинск, 6+)
Познавательные туры:
«Мариинск купеческий», включает обзорную экскурсию по городу «Мариинское купечество. Живые истории», посещение музея «Истории Мариинска» с дегустацией Мариинского Иван-чая по купеческим традициям, интерактивную программу «Сибирская картинка», обряжение купца и купчихи. Знакомство с «Музей Сибирской водки» и обед с традиционными блюдами купеческой кухни. За 2021 год 258 чел.
«Сибирский Клондайк», включает обзорную экскурсию по городу на основе «живых историй» мариинских купцов с демонстрацией купеческих особняков, принадлежавших золотопромышленникам XIX века, посещение музея «Истории Мариинска», где гости смогут отчеканить своими руками монету на удачу и попасть на квест «Легенды уездного города». За 2021 год 120 чел.
«Славен город Мариинск мастерами», включает рассказ о деревянном зодчестве города и персонажах старого города в тематической экскурсии и посещение музея «Истории города Мариинска". В музее "Береста Сибири" туристов ждет рассказ о берестяном промысле и его мастерах, берестяных изделия ручной работы, туесах, пано и многом другом! Посетив показательную мастерскую Юрия Михайловича Михайлова гости познакомятся с творчеством народного мастера. Мастер-класс сувенир из бересты в Центре ремесел. За 2021 год  - 280 чел.
«Мариинск литературный», включает посещение мемориального дома-музея В.А.Чивилихина, тематическую экскурсию по исторической части города и викторину в городской библиотеке.  За 2021 год  - 160 чел.
«От Сибирского тракта до лагерей», включает экскурсию по Православно-мемориальному Комплексу «Память», комплексный обед, автобусную экскурсию «История сибирского тракта и музейного кинозала «Нас всех уже приговорили», тематическую экскурсию «Во глубине Сибирских руд» в Литературном доме-музее В.А. Чивилихина. За 2021 год - 65 чел.
(Маршруты действуют круглогодично, г.Мариинск, 10+)
Детский экскурсионный маршрут «Занимательная история», включает обзорную экскурсию по историческому центру города, комплексный обед, посещение Православно — мемориального комплекса «Память», посещение музея «Береста Сибири», посещение мемориального дома-музея В.А.Чивилихина, посещение музея «Истории города Мариинска», мастер-класс «Пластилиновая мультипликация». За 2021 год - 324 чел.
(действует круглогодично, г.Мариинск, 6+)