Версия для слабовидящих

 —  —  — Прокопьевский район

Прокопьевский район

Прокопьевский район — административно-территориальная единица Кемеровской области, занимает площадь в 3,5 тысячи квадратных километров.

Район образован  4 сентября 1924 г. на основании решения Томского губисполкома и решения заседания Сибревкома № 40 от 04.09.1924г.

Уникальность Прокопьевского района очевидна. Он является аграрным и промышленным одновременно. Общее население района составляет 30 998 человек, которые проживают в 75 населенных пунктах. 

Сеть муниципальных учреждений культуры района представлена:

45 клубными учреждениями,  в том числе: 1 – РДК, 31 – СДК, 13 – СК.

2 Детскими музыкальными школами 

33 муниципальными библиотеками

МАУ «Трудармейский развлекательный комплекс»

На 01.12.2017  года общее количество работающих в сфере культуры и искусств составляет 368 человек. В 2018 году проведено 8377 культурно-досуговых мероприятий, посетили которые 447 тыс. 155 человек.

Структура Централизованной библиотечной системы включает в себя 33 библиотеки, среди которых центральная районная библиотека, 7 - модельных, 1 - именная. Библиотечный фонд составляет 409 350 экземпляров.

В рамках областной программы «Развитие туризма в Кемеровской области» разработаны и успешно функционируют туристические маршруты по Прокопьевскому району: «Чудеса Сафоновской земли», «Музейный калейдоскоп», «Национальная радуга», «Прокопьевский район край угля и творчества», «Победа веры и духа», «Святые места района» и др.

В Детских музыкальных школах работают 37 педагогов и занимаются 348 обучающихся.

На базе учреждений  культуры работают 500 клубных формирований различной направленности. 10 творческих коллективов удостоены звания «Народный» и «Образцовый».

С 2018 года проведена большая работа по внедрению инновационных проектов в практику работы клубных учреждений. Евент-прект «Ух, ты – Масленица!», хор - марафон «Эти песни спеты на войне», проект по организации летнего отдыха детей «Академия лета», проект-игра «Кино на колесах», данс-проект духового оркестра «Серебряные трубы» «Танцевальная веранда»    стали настоящим движением вперед, объединяющим работников культуры и потребителей культурно-досуговых услуг.

Неоспоримым доказательством творческого подхода  к организации досуга населения стала реализация проекта «Культурный бренд территории». 

Каждое поселение имеет свои  традиции, сложившиеся в течение не одного десятилетия. «Овощной разгуляй» отмечается в Бурлаковском сельском поселении , «Ярилин день» - в Трудармейском сельском поселении,  «Долина витаминов» - в Яснополянском, «Праздник ухи» в Терентьевском сельском поселении, «Картофельный разгуляй – в Большеталдинском, а «Праздник труда» в Сафоновском сельском поселении . Мастера, занимающиеся изготовлением сувениров, имеют возможность   реализовать свою продукцию на выставках-ярмарках в рамках проекта, который   привлекает гостей близлежащих городов: Прокопьевска, Киселевска и    Новокузнецка.

В 2019 году на территории парка «Березовая роща» п. Трудармейский, действует   «Сувенирная лавка», которая дает возможность мастерам района реализовать свои рукотворные изделия.

Успешно реализуются инновационные проекты: арт-мобы, вело-квесты, «Школа молодого поваренка»,  «Клубный десант».

На базе «Трудармейского развлекательного комплекса»  функционирует аквапарк, контактный питомник «В гостях у Хаски»,  горнолыжная трасса, аттракционы «Веревочный парк» и «Скалодром», кинотеатры 3-D   и 5-D, множество услуг по оздоровлению и организации досуга населения.

Отличительной чертой района является его многонациональность.  11 национальных коллективов сохраняют  свои народные традиции. В 2019 году Прокопьевский район принимал национальные коллективы из разных регионов России и Кузбасса на 1 открытом фестивале национальных культур «В кругу друзей».

Удельный вес финансирования отрасли культуры района от общей суммы бюджета территории составляет  12,05%.

Название:

Управление культуры Прокопьевского муниципального района

Адрес:

653033, г. Прокопьевск, пр. Гагарина, 1 «в»

Руководитель:

И.о. руководителя - Несмачных Елена Владимировна

Телефоны:

Приёмная/факс: 8 (3846) 62-08-93

Отдел кадров: 8 (3846) 62-67-20

Бухгалтерия: 8 (3846)62-14-24

Ссылки:


Фотографии: