Версия для слабовидящих

 —  —  — Полысаево

Полысаево

Полысаевский городской округ расположен в западной части Кемеровской области, в центральной экономической зоне Кузбасса и является одним из самых молодых и динамично развивающихся городов Кузбасса. Общая площадь территории составляет 64,4 км² с населением на 01.01.2018 - 29134 человек.

В 1952 году на землях Ленинского (Кольчугинского) рудника был образован рабочий посёлок Полысаево, однако поселение возникло ещё в 1940-м году, когда в строй была сдана шахта «Полысаевская». В 1980-х годах Полысаево и пгт. Красногорский входят в состав Октябрьского района города Ленинск-Кузнецкий. Посёлок Полысаево преобразован в город с подчинением Ленинск-Кузнецкому горисполкому, далее Совету народных депутатов в 1989. В 1999 году город признан как самостоятельное муниципальное образование в составе Кемеровской области.

Отдел культуры Полысаевского городского округа образован в 1999 году. В его подчинение входят: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры «Родина», Муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Полысаевец», Муниципальное автономное учреждение культуры «Полысаевская централизованная библиотечная система» в составе три филиала и Центральная городская библиотека имени Максима Горького, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 54».

Основные цели и задачи отдела культуры Полысаевского городского округа:

- оказание содействия в сохранении, возрождении, развитии народного творчества, ремесел;

- сохранение самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ;

- создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства;

- укрепление и модернизация материально-технической базы учреждений культуры;                                                                     

- поддержание и развитие самодеятельного, любительского искусства всех его видов, жанров и направлений. 

В учреждениях культуры Полысаевского городского округа функционирует 53 клубных формирования, где занимаются 1261 человек. Количество работников в учреждениях культуры — 129 человек.

В феврале 2018 года состоялось торжественное открытие Дома культуры «Полысаевец» после капитального ремонта. Здание полностью отремонтировано, установлена современная звуковая и световая аппаратура, мебель, механика и одежда сцены, компьютерная техника, оснащены новые хореографический и вокальный залы, звукозаписывающая студия, просторные фойе, кабинеты, проведено благоустройство территории. Посадочных мест в зрительном зале 207. Дом культуры полностью обеспечен условиями доступности для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, оборудован необходимыми системами безопасности.

На данный момент в учреждении работает 17 формирований, которые посещают 291 человек, в их числе 12 формирований самодеятельного народного творчества: 1 хоровой коллектив, 3 хореографических, 1 фольклорный, 2 декоративно – прикладного искусства, 1 вокально – инструментальный ансамбль, 1 вокальный ансамбль, кружок «Ani-Max», кружок игры на гитаре «Серебряные струны», драматический кружок «Муза» и 4 любительских формирования.

Ежегодно ДК «Полысаевец» проводит около 450 мероприятий.

 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры «Родина» построен в 1955 году и первоначально открыт как кинотеатр «Родина». С 1995 года здание было включено в структуру Муниципального предприятия города и переименовано в культурно-информационный центр "Спутник". С этого момента творческая жизнь только начала зарождаться, стали проводиться первые культурно-массовые и досуговые мероприятия для населения. В 1999 году было образовано Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры «Родина».

В МБУК "ДК "Родина" существуют и успешно функционирует 41 формирование, которые посещают 1051  человек, из них 26 самодеятельного народного творчества: 2 хоровых коллектива, 8 коллективов хореографического жанра, в том числе Образцовый самодеятельный коллектив Ансамбль эстрадного танца "Эдельвейс", 1 театральный, 1 оркестр народных инструментов, 1 оркестр духовых инструментов в состав которого входят дети с ОВЗ, 6 коллективов фольклорного направления, в том числе Народный самодеятельный коллектив Ансамбль сценического фольклора "Любавушки", 6 вокальных студий, студия актерского мастерства «Шкода» и 15 любительских формирований.

Ежегодно дворец культуры "Родина" проводит более 500 культурно-массовых мероприятий и информационно-просветительских мероприятий для различных групп населения.

01 февраля 2003 года вследствие реорганизации, путем слияния муниципального учреждения культуры «Детской музыкальной школы №13» и муниципального учреждения культуры «Детской художественной школы №21» на основании решения городского Совета народных депутатов от 22.05.2002г. №68 создано муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 54». Школа по праву может гордиться юными талантами, многие из которых стали лауреатами и дипломантами городских, областных, региональных, международных конкурсов. Работы обучающихся экспонировались на выставках во Франции и Японии, а также были опубликованы в журнале «Введенская сторона».

Золотая медаль Всероссийского рейтинга RAZVITUM получена МБУ ДО «ДШИ №54» по итогам интеллектуально-творческого сезона 2016 – 2017 года. Детская школа  искусств признана лидером Всероссийского рейтинга образовательных учреждений 2017, что подтверждает высокий уровень профессионализма педагогического коллектива. 

В июне 2019 года 11 обучающихся художественного отделения приняли участие в Международном фестивале художественного творчества «Счастливое детство – 2019» в республике Абхазия г. Сухум. Наивысшей награды «ПОБЕДИТЕЛЬ» в конкурсе домашних работ «Наблюдая мир» удостоены: 6 человек, звание «ПОБЕДИТЕЛЬ» в очном маринистическом конкурсе Международного конкурса-пленэра получили 5 человек. Завершающим очным конкурсом стал одноименный фестивалю Международный конкурс-пленэр «Счастливое детство», где самую высокую оценку «ПОБЕДИТЕЛЬ» заработали 10 человек. Также за активное участие коллектив юных художников Полысаево награждён кубком Международного фестиваля - 2019 «Счастливое детство».

В школе под руководством талантливых педагогов действует три отделения: музыкальное, хореографическое и художественное. На музыкальном отделении дети обучаются вокалу, игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре и другие. Выпускники получают свидетельство об окончании школы и имеют право поступления в средние специальные и высшие учреждения культуры и искусства.

В структуру Муниципального автономного учреждения культуры «Полысаевская централизованная библиотечная система» входят три филиала и Центральная городская библиотека имени Максима Горького.

В библиотеках оформляются тематические выставки, вечера и различные массовые мероприятия. На базе центральной библиотеки для горожан открыт Публичный центр правовой информации, доступен электронный каталог и Интернет.

В феврале после ремонта распахнул свои двери филиал № 2 МАУК «Полысаевская ЦБС». Жители района шахты «Полысаевская» получили подарок – библиотеку с новой мебелью, читальным залом, компьютерами, а также с условиями доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также филиал № 2 МАУК «Полысаевская ЦБС» вошел в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2019 году  в городе откроется первая модельная библиотека.

Центральная городская библиотека имени Максима Горького осуществляет регистрацию физических лиц на портале государственных услуг Российской Федерации, а также предоставляет доступ к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде на Портале «Госуслуг».

Ведется 3 сайта – это официальный сайт МАУК «Полысаевская ЦБС», электронно-краеведческий ресурс «Полысаево и Полысаевцы» и блог детской библиотеки-филиала №1 «Библиотечный домовёнок».

Сотрудниками библиотеки в рамках реализации проекта «Дважды победители» ведется работа по сбору и обработке информации об участниках ВОВ, внесших вклад в развитие города в послевоенное время для размещения стендов в парке имени И.И. Горовца. На официальном сайте МАУК «Полысаевская ЦБС» (bibpol.ru) размещен баннер «Дважды победители» со ссылкой на краеведческий ресурс «Полысаево и Полысаевцы» на вкладку «Дважды победители», где размещена анкета, заполнив которую все желающие могут внести свой вклад в формирование базы данных.

С 2017 года в Полысаевском городском округе проводится акция «Стена Памяти»: 9 мая - в день празднования Дня Победы жители города знакомятся с фотографиями и информацией размещенной на мобильных баннерных стойках о земляках - участниках боевых действий 1941-1945 годов, внесших вклад в Победу и в послевоенное время в социальное и экономическое развитие города, ежегодно количество баннеров увеличивается.


Название:

Отдел культуры Полысаевского городского округа

Адрес:

652650, Кемеровская область, г. Полысаево, ул. Кремлевская, 3

Руководитель:

Начальник отдела — Кудрявцева Оксана Викторовна

Телефоны:

Приёмная: (38456) 4-46-88

Ссылки:

Почта: polkultura@mail.ru

Сайт: http://polisaevo.ru/deyatelnost/sotsialnaya-sfera/kultura/index.php

Соцсети:

https://vk.com/id550706750

https://www.instagram.com/otdelkulturypolysaevo

Фотографии: