Версия для слабовидящих

 —  —  — Белово

Белово

Положение города Белова уникально: он находится в самом сердце Кузбасса, на важнейшем промышленном перекрёстке.

Сеть учреждений культуры в 2023 году составила 19 единиц, из них: МУ «Централизованная библиотечная система» (включает 14 библиотек), 9 Дворцов, Домов культуры и клубов, МБУ «Организационно-методический центр», 6 учреждений дополнительного образования детей (музыкальные, художественные школы и школы искусств), Муниципальное автономное учреждение "Беловский музейно-выставочный центр", МКУ ЦБО УК.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта "Культура" в Белово построен этнокультурный центр Заречное на 50 мест. Произведены капитальные ремонты в Музейно – выставочном центре и ДШИ № 76 пгт. Бачатский. Капремонт ДШИ №63 стал возможен благодаря участию в программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса».

В КЦ «Грамотеинский» открыт кинозал на 120 мест. Учреждение стало победителем грантового конкурса ФОНДА КИНО на переоборудование кинозала, включенного в нацпроект «Культура». Это четвертый кинозал в Белово.

В 2022 году по программе повышения квалификации, соответствующим задачам реализации национальных проектов, в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры обучились 23 человека.

В рамках реализации национального проекта "Культура" 8 учреждений культуры работают в проекте "Пушкинская карта": 6 клубных учреждений, Центральная городская библиотека, Музейно-выставочный центр.

        С целью развития событийного туризма уже во второй раз на берегу Беловского моря в бухте «Ассоль» прошел творческий проект: Открытый городской фестиваль творчества, спорта и событийного туризма «Рыбий хвост».

Два проекта стали победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Художественно-образовательный проект «На одной волне» получил поддержку 1 746 712,47 рублей. Это масштабный проект в Кузбассе, который направлен на выявление и поддержку одаренных юных художников и вовлечение в орбиту художественного творчества детей, оказавшихся без попечения родителей. Участниками мероприятий стало белее 500 юных художников со всего региона.

Проект «ФолкВесна» получил поддержку 480 969,00 рублей, направлен на изучение и сохранение нематериального культурного наследия.

Особое внимание по-прежнему уделяется сохранению культуры коренных малочисленных народов Кузбасса – телеутов. В мкр. Телеут и в селе Заречное обустроены этнические площадки "Чар-Туу" и "Смородиновый край".

9 августа в Международный день коренных народов мира в с.Заречное прошел этно-культурный фестиваль «Сомдор». Фестиваль организован в рамках Года культурного наследия народов России и вошел в календарь событийных мероприятий Кузбасса, заняв II место в региональном конкурсе-интенсиве #VisitKuzbass2022.

В феврале 2022 года в Белово прошла XVIII Спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса, зимний этап. Летний этап Спартакиады пройдет в июне 2023 года также в Белово.

С целью возрождения, сохранения и развития самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей кузбасских казаков в феврале 2022 года на базе Культурного центра «Бачатский» была открыта Местная общественная организация «Центр казачьей культуры «Бачатский стан». В мкр. Телеут на протяжении нескольких лет действует НКО телеутского народа «Моя Земля».

Для продвижения чтения, впервые в Белово прошел масштабный литературный фестиваль «Большой переплёт». Его участниками стали представители творческих организаций и общественности, жители города, а также учреждения культуры, предприниматели и специальные гости из разных регионов России.

На базе Центрального Дворца культуры создана первая в регионе инклюзивная творческая лаборатория «Стань сильней!», это позволит обеспечить частичную занятость и получение дохода для беловчан с ОВЗ. Главная задача раскрыть творческий потенциал и активизировать их участие в жизни общества.

В начале сентября в рамках работы лаборатории в ЦДК прошел региональный форум по социально-культурной реабилитации инвалидов «Креативные индустрии без ограничений». На сцене состоялась премьера спектакля «Слепые» PRO-театра «Крылья» г.Новокузнецк.

Беловские коллективы неоднократно становились участниками региональных проектов и мероприятий: Международного шахтёрского Сабантуя, Международного научно-популярного фестиваля "«Динотерра», музыкального форума «Акколада» и других…

В 2023 году город Белово отметит 85-летний юбилей. Стартует городской проект «85 событий навстречу юбилею».

Одним из ключевых мероприятий станет фестиваль «Звезды Белоvо». В ходе его проведения город посетят беловчане, добившиеся успехов в различных сферах деятельности: студенты столичных вузов культуры и искусств, солисты ведущих театров, звезды российской эстрады, знаменитые спортсмены.

Название:

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

Адрес:

652600 Кемеровская область, г.Белово, ул.Ленина 15

Руководитель:

Начальник управления – Широкова Ольга Александровна

Телефоны:

Приёмная: (38452) 2-40-20

Заместители (38452) 2-44-82

Метод отдел (38452) 2-38-57


Режим работы: понедельник-четверг: 08.00-17.00 (перерыв: 12.00-12.48)

пятница: 08.00-16.00 (перерыв: 12.00-12.48)

Ссылки:

Почта: kgbelovo@mail.ru


Соцсети:

https://ok.ru/muupravlen

https://vk.com/club170898117

Фотографии: