Версия для слабовидящих

 —  —  — ГАУК «Новокузнецкий театр кукол «Сказ»

ГАУК «Новокузнецкий театр кукол «Сказ»

История Новокузнецкого театра кукол – это годы творческого поиска, побед и достижений.

За 77 лет своего существования театр стал важной точкой на культурной карте не только Кузбасса, но и зарубежных стран.

8 февраля 1942 года в Сталинске (Новокузнецке) был открыт театр кукол. Организовали театр режиссер Д. Крамской и актеры театра «Красный факел». Первый спектакль по опере Мариана Коваля «Волк и семеро козлят» поставил режиссер Дмитрий Крамской.

В 2009 году театр кукол «Сказ» выиграл грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Люди и куклы. Играем вместе».
Его особенность в том, что все роли в спектакле исполняют зрители.

Автор проекта – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РК Юрий Самойлов.

На базе театра кукол «Сказ» на постоянной основе работают проекты «Фантазии на тему «Сказка, ты и я» (для детей от года до трех лет), «Кукла лечит» (для детей с особенностями развития), «Место встречи – театр кукол «Сказ» и многие другие.

Одним из важных направлений деятельности театра является международная гастрольная и творческая деятельность.

В 2013 году фестиваль Новокузнецкого театра кукол «Сказ» «Кукла в детских руках» проходил в Болгарии, в городе Бургас, и получил статус международного. В фестивале принимали участие семь детских любительских театров кукол из Архангельска, Томска, Междуреченска, Армении, Сербии, Болгарии и Новокузнецка.

По инициативе профессора Йельского университета Алены Григоренко (США) и Народного артиста России, Почетного гражданина Кемеровской области Владимира Машкова творческая группа театра кукол «Сказ» побывала на гастролях в США (Брэнфорд, штат Коннектикут), где было показано пять интерактивных спектаклей и проведены мастер-классы по программе «Кукла лечит».

В 2016 году творческий коллектив Новокузнецкого театра кукол «Сказ» принял участие в 5 Международном фестивале театров кукол «Чодари Хаёл», который проходил в Душанбе.

Творческая группа театра кукол «Сказ» побывала на гастролях в Душанбе (Таджикистан) со спектаклем «Конёк-горбунок» по сказке П. Ершова.

На постоянной основе проводятся обменные гастроли с театрами кукол – членами Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках МАСС.

В 2017 году Новокузнецкий театр кукол отметил своё 75-летие.

«Сказ» является постоянным участником и лауреатом Международного фестиваля детских театров в Сербии (город Суботица, 2014 г.), Международного фестиваля русских театров «Мост дружбы» в городе Йошкар-Оле (2013), Международного фестиваля кукольных и синтетических театров КУКART (город Санкт-Петербург 2015, 2017 гг.), Международного фестиваля «HIGHFEST» (Армения, 2009 г), регионального фестиваля «Кузбасс театральный».

Название учреждения:

Государственное автономное учреждение культуры «Новокузнецкий театр кукол «Сказ»

Адрес:

654079, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 31

Руководитель:

Директор — Екатерина Павловна Носова

Телефоны:

Приёмная: 8 (3843) 328-420

Ссылки:

ntkskaz@mail.ru

ntkskaz@yandex.ru

http://www.ntkskaz.ru/

Вконтакте

Одноклассники

Фотографии: