Версия для слабовидящих

 —  —  — Берестов Анатолий Михайлович

 

Берестов Анатолий Михайлович

Создатель и руководитель джаз-клуба «Геликон», превративший Новокузнецк в джазовую столицу Сибири.

Родился 24 мая 1953 года в Сталинске (Новокузнецке) в семье музыкантов: мать - пианистка, отец – трубач, дирижер симфонического оркестра. Окончил детскую музыкальную школу № 6 г. Новокузнецка. В 1973 году - музыкальное училище в Прокопьевске по классу фортепиано, в 1980 году – музыкальный факультет Иркутского педагогического института.

С 1973 года преподавал в Новокузнецком музыкальном училище, где и стал серьезно заниматься джазом. Как джазовый пианист дебютировал в ансамбле трубача Александра Кабанова. В 1980-е годы организовал собственное трио. Как лидер джазового трио участвовал в Международных фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Петрозаводске, Красноярске, Новосибирске, Новокузнецке. В 1990-е годы объединялся в ансамбли с музыкантами других городов и аккомпанировал зарубежным гостям. Выступал 23 марта 1992 г. в концертном зале имени П. И. Чайковского в программе, посвященной 100-летию Коула Портера, в составе трио новокузнецких джазменов.

В 1984 году организовал в Новокузнецке джаз-клуб «Геликон» (с 1992 года – муниципальное учреждение). В мае 1987 года провел первый джазовый фестиваль «Панорама сибирского джаза», с 1991 г. подобные фестивали под названием «Джаз у Старой крепости» приобрели статус международных. В 1987-90-е годы ежегодно проводил Вечера фортепианного джаза. Как пианист был склонен к романтическому музицированию, использовал классическое туше, брал за основу произведения классики.

В 2004 году к своему 50-летию А. Берестов написал книгу мемуаров «Романтики джаза». Благодаря ему в 2004 году новокузнецкий джаз-клуб «Геликон» получил статус губернаторского джаз-клуба. В 2005 году Берестов открыл в джаз-клубе «Геликон» первый в России и Европе Международный музей джаза.

Умер в 2006 году во время операции на легких (впал в кому, из которой не вышел).


Награды, премии, звания Анатолия Михайлович Берестова:

Почетный деятель культуры Кемеровской области (2004);

Лауреат городского телеконкурса «Человек года-98», в 1997 году удостоен звания «Лауреат премии Кузбасса».

Его имя вошло в энциклопедию «Джаз. ХХ век» (Санкт-Петербург, 2002).

С 2007 г. его имя носит фестиваль «Джаз у Старой крепости», в новокузнецком музее джаза открыта экспозиция, посвященная А. Берестову.

В июле 2014 года на стене Джаз-клуба «Геликон» появилась мемориальная доска в память об Анатолии Михайловиче.