Версия для слабовидящих

 —  —  — Сафонов Станислав Николаевич

 

Сафонов Станислав Николаевич

Сафонов Станислав Николаевич (1947 г.р.) – один из старейших драматических артистов Кемеровской области. Первый народный артист РФ в Новокузнецком драматическом театре. Родился в Омске, воспитанник Иркутского театрального училища. После окончания училища был приглашен в Омский театр юных зрителей, а в 1976 году в Новокузнецкий драматический театр.

Пик творчества карьеры пришелся на 80-е годы. Много заметных образов и ролей было создано актером с приходом в театр режиссёра Пермякова, открытием малой сцены и наступившей свободой для «положенных в стол» пьес. Тогда появилась роль Сталина, для которой Сафонов сделал специальный портретный грим такой степени сходства, что встречавшие актера в коридорах театра не на шутку пугались…

При росте чуть выше среднего Сафонов мог сыграть любую роль, воссоздать и комедийный, и трагедийный образ, заполняя собою все пространство спектакля, держа в плену любой зрительный зал. Его искусство всегда было глубоко философично, объемно, эмоционально насыщенно и многогранно. Художник огромного творческого диапазона, он создал множество поэтических, комедийных, глубоко драматических образов. С разным воодушевлением, сильно и выразительно артист играл комедии и трагедии, мелодрамы и водевили. Это Бальзаминов («Жизнь и мечты Миши Бальзаминова», 2000), доктор Корниш («Недосягаемая», 2000), философ Панкрасс («Полоумный Журден», 2003) и многие другие. Его мощный взрывной темперамент, сильная энергетика, сценическая органика и заразительность, которой невозможно не поддаться, поражала зрителей в спектакле «Ричард III» В. Шекспира (2002), где он играл Ричарда, герцога Глостера. Эта роль - большая удача артиста в ряду колоритных, запоминающихся персонажей, несущих в себе заряд саморазрушения и агрессии. Всего артистом было сыграно около 150 ролей.

Артист обладает выразительным голосом, богатым многочисленными оттенками. Он в совершенстве владеет техникой речи и передает свое мастерство молодым артистам.

Безупречное владение мастерством перевоплощения позволяет артисту раскрываться неожиданно в каждой новой работе. Объемные, масштабные характеры, воплощенные в русской и зарубежной классике, получили высокую оценку не только местной, но и столичной прессы (газета. «Кузбасс», 2001,2002,2003, 2004 г.г., газета «Экран и сцена», 2000г., газета «Франт», 2002, 2003, 2004 г.г., Санкт-Петербургский театральный журнал, 2001, 2002 г.г.).


Награды, премии, звания Сафонова Станислава Николаевича:

Заслуженный артист Российской Федерации 1994
Народный артист Российской Федерации 2006
Медаль «За служение Кузбассу» 2007
Почетный знак "Золотой знак "Кузбасс" 2010