Версия для слабовидящих

 —  —  — Чивилихин Владимир Алексеевич

 

Чивилихин Владимир Алексеевич

Выдающийся русский советский писатель, публицист.

Родился 7 марта 1928 года в городе Мариинске Кемеровской области.

Детство и юность Владимир Алексеевич провел в городе Тайге. Там же окончил железнодорожный техникум, на практике – познал «прелести» работы кочегаром на паровозе.

Публиковаться в газетах начал с 1946 года.

В 1949 году успешно сдал экзамены в университет, но не был принят, так как не имел среднего образования. Недолго думая, абитуриент написал письмо министру просвещения и уехал на станцию Узловая, неподалеку от Москвы, где работал мастером в железнодорожном техникуме. Удивительно, но через месяц из университета пришла телеграмма: «Приезжайте срочно, приняты очно».

В 1954 году закончил с отличием факультет журналистики МГУ. Около 10 лет проработал в "Комсомольской правде". С 1961 года член Союза писателей СССР.

Первая книга – «Живая сила» вышла в 1957 году. Затем появились книги очерков "Здравствуйте, мама!", "Шуми, тайга, шуми!". А немного позже документальные повести – "Серебряные рельсы" и "Пестрый камень".

Признание Чивилихину принесли повести о молодом современнике, осваивающем Сибирь "Про Клаву Иванову", "Елки-моталки", "Над уровнем моря".

В своем произведении романе-эссе «Память» Чивилихин размышляет об отношении современников к духовному и историческому наследию, о проблемах изучения истории, художественно реконструирует некоторые из важнейших ее эпизодов. Декабристы, ученые, военные, поэты, летописные герои-патриоты, подвижники всех сфер жизни оживают на страницах романа, пронизанные жизнеутверждающим мироощущением. В 1982 году за роман-эссе «Память» Владимир Алексеевич Чивилихин был удостоен Государственной премии СССР.

Владимир Алексеевич Чивилихин скончался 8 июня 1984 года в Москве, был похоронен на Кунцевском кладбище столицы.

Награды, премии, звания Владимира Алексеевича Чивилихина:
1. Лауреат премии Ленинского комсомола (1966);
2. Лауреат Государственной премии РСФСР им.М.Горького за книгу «По городам и весям» (1977);
3. Лауреат Государственной премии СССР за роман-эссе «Память» (1982);
4. Орден «Знак Почёта».


Сведения об увековечивании поэта В.А. Чивилихина в Кузбассе:
1. В Мариинске в 1985 году создан литературно-мемориальный Дом-музей Владимира Чивилихина, который с каждым годом продолжает расширять экспозиции.
2. В 1986 году Центральной городской библиотеке города Мариинска присвоено имя Владимира Алексеевича Чивилихина.
3. Проводятся Всероссийские и Всекузбасские Чивилихинские чтения.