Версия для слабовидящих

 —  —  — ГПОУ «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона

ГПОУ «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона

История Кузбасского колледжа культуры и искусств начинается с 1957 года. За прошедшие 60 лет учебное заведение неоднократно меняло свое название, но неизменно высоким оставался уровень подготовки специалистов для отрасли культуры и образования Кузбасса.

В настоящее время колледж стал не только признанным лидером среднего профессионального образования в регионе, но и инновационным учебным центром с современной материально-технической, информационной базой, высококвалифицированным преподавательским составом.

Миссия колледжа – сохранение и развитие культуры и искусства области, предоставление качественных образовательных услуг, максимально полно удовлетворяющих актуальные потребности:

-творчески одаренной молодежи, желающей получить профессию;
-работодателей, нуждающихся в современных креативных кадрах;
-специалистов, желающих расширить и обогатить свой портфель профессиональных компетенций;
-дошкольников и детей школьного возраста – потенциальных потребителей культурных и образовательных услуг.

Сегодня колледж ведет подготовку по востребованным специальностям: социально-культурная деятельность, народное художественное творчество по видам: хореографическое, театральное, этнографическое, организация культурно-досуговой деятельности, постановка и организация культурно-досуговых мероприятий и театрализованных представлений; сольное и хоровое народное пение; музыкальное искусство эстрады: эстрадное пение; искусство эстрады; библиотековедение. В колледже существуют дневная и заочная формы обучения. Контингент обучающихся составляет свыше 400 человек.

Важнейшее место в воспитательно-образовательном процессе колледжа занимает творческая деятельность студентов и преподавателей. На сегодняшний день в колледже создано 11 творческих коллективов, 5 из которых имеет звание «Народный». Это всем известные в области коллективы: ансамбль сценического фольклора «Златозорье» (рук. Орлова А.П. – Лауреат премии Кузбасса), мужской ансамбль «Волюшка» (рук. Ильчук И.В.), эстрадный соло-театр «Прима» (рук. Тоголева О.В. – Почетный работник культуры Кузбасса), ансамбль народного танца «Кузбасс» (рук. Жилач А.В.), театр танца «Эксцентрик-степ» (рук. Сошников А.А.). Яркие творческие коллективы ведут насыщенную концертную жизнь, без их участия не обходится ни одно крупное мероприятие города и области. Они ежегодно принимают участие в престижных всероссийских, международных конкурсах, становятся победителями и лауреатами, достойно представляя культуру Кузбасса за пределами региона.

Наши выпускники – гордость колледжа. Многие из них становятся артистами, работают в организациях культуры, искусства и образования г. Кемерово и Кемеровской области; выступают на лучших сценических площадках в составе театральных трупп и профессиональных коллективов; руководят хореографическими и театральными студиями, фольклорными и эстрадными музыкальными коллективами; преподают в ДШИ, ССУЗах и ВУЗах.

Сохраняя свои традиции, коллектив Кузбасского колледжа культуры и искусств уверенно ведет своих студентов к вершинам профессионального мастерства и ждет новых талантливых молодых людей, способных реализовывать самые смелые проекты.
Двери колледжа открыты для всех, кто хотел бы внести свой вклад в развитие отечественной культуры и искусства!

Название учреждения:

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона

Адрес:

650000 г. Кемерово, ул.Карболитовская, 11

Руководитель:

Директор — Павлюк Наталья Сергеевна

Телефоны:

Приёмная: (3842) 75-15-89

Ссылки:

kemkultura@inbox.ru

Фотографии: