Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

09.02.2024 Сергей Цивилев: форум национального единства в Кузбассе проходит для всей России

Сергей Цивилев: форум национального единства в Кузбассе проходит для всей России

В Кузбассе начал работу Всесибирский форум национального единства, на который съехались делегации субъектов СФО, Якутии и Татарстана, гости из Москвы. Всего более 3,5 тысячи делегатов. Участников приветствовал губернатор Сергей Цивилев.

08.02.2024 Всесибирский форум национального единства в Кузбассе объединит более 3,5 тысячи жителей страны

Всесибирский форум национального единства в Кузбассе объединит более 3,5 тысячи жителей страны

Завтра, 9 февраля, в Кемерове откроется Всесибирский форум национального единства, на который соберется более 3,5 тысячи делегатов со всего Сибирского Федерального округа, Татарстана и Якутии. Также в онлайн-формате участие будут принимать спикеры из ДНР и Беларуси.

08.02.2024 16 февраля в Филиале "Сибирский" Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства состоится День открытых дверей

16 февраля в Филиале "Сибирский" Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства состоится День открытых дверей

Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства создан по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

07.02.2024 В Кузбассе пройдут памятные мероприятия к 35-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Кузбассе пройдут памятные мероприятия к 35-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана

Министр культуры и национальной политики Кузбасса провела рабочее совещание вместе с руководителем кузбасского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Игорем Кошелевым.

06.02.2024 На большой экран выходит фильм «20/22» – первое художественное кино, посвященное событиям СВО

В 2024 году на большой экран выходит фильм «20/22» – первое художественное кино, посвященное событиям специальной военной операции и снятое в зоне её проведения

Это первая художественная картина, посвященная событиям начала специальной военной операции, которая рассказывает историю двух главных героев, Даниила и Алисы. В объектив камер попали впечатляющие кадры города, изменившегося до неузнаваемости в ходе последних событий.Съёмки на территории Мариуполя проводились весной 2023 года. Также съёмки проходили в Москве, Московской области, Ростовской области.

05.02.2024 В КуZбассе пройдет Всесибирский форум национального единства

В КуZбассе пройдет Всесибирский форум национального единства

9 февраля в КуZбассе состоится Всесибирский форум национального единства. Участие примут представители всех национальностей, проживающих в федеральном округе. Будут обсуждаться вопросы укрепления традиционных духовных ценностей, межкультурного взаимодействия, гражданско-патриотического воспитания и расширения добровольческого движения среди молодежи, профилактики экстремизма и другие. Центральной площадкой для проведения выбран один из лучших в России спорткомплексов — «КуZбасс-Арена» в Кемерове.

05.02.2024 Сергей Цивилев: музей памяти Николая Масалова будет открыт в доме Героя

Сергей Цивилев: музей памяти Николая Масалова будет открыт в доме Героя

Сергей Цивилев дал поручение ко Дню Победы создать дом-музей Героя КуZбасса Николая Масалова. Глава региона отметил, что необходимо провести ремонт в его доме в пгт. Тяжинский, а также собрать всю информацию о нем и личные вещи.

05.02.2024 К Дню российской науки в учреждениях культуры Кузбасса проходят тематические мероприятия

К Дню российской науки в учреждениях культуры Кузбасса проходят тематические мероприятия

С 5 по 11 февраля в учреждениях культуры региона пройдут тематические мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Праздник призван популяризировать науку среди населения и подчеркнуть важность её роли в жизни общества.

05.02.2024 Ведущие палеонтологи страны примут участие в мероприятиях в рамках «Недели науки» в Кузбассе

Ведущие палеонтологи страны примут участие в мероприятиях в рамках «Недели науки» в Кузбассе

В Кузбасском государственном краеведческом музее пройдёт «Неделя науки». С 6 по 11 февраля посетителей музея ждут научно-популярные лекции, встречи с ведущими российскими учеными, цикл музейных занятий, экскурсии и мастер-классы, которые помогут погрузиться в мир научных исследований.

02.02.2024 Всероссийское отборочное прослушивание кандидатов от России для участия в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

Всероссийское отборочное прослушивание кандидатов от России для участия в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

Министерство культуры Российской Федерации информирует о начале приема заявок для участия во Всероссийском отборочном прослушивании кандидатов от Российской Федерации для участия в ХХХIII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни и ХХII Международном детском музыкальном конкурсе в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с 9 по 15 июля 2024 года.

02.02.2024 Объявлена аккредитация на Всесибирский форум национального единства

Объявлена аккредитация на Всесибирский форум национального единства

В пятницу, 9 февраля, в Кемерове пройдет Всесибирский форум национального единства. Запланированы работа диалоговых площадок и пленарное заседание «Россия. Межнациональное согласие. Сибирское измерение», а также выставочная часть и этнокультурная программа «Сибирь многоликая» с участием ведущих коллективов КуZбасса и Сибири.

02.02.2024 В Кузбассе проходят памятные мероприятия в честь 81-ой годовщины окончания Сталинградской битвы

В Кузбассе проходят памятные мероприятия в честь 81-ой годовщины окончания Сталинградской битвы

Сегодня в России празднуется День воинской славы России. 2 февраля 1943 года советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. Этот день стал символом мужества и самоотверженности российского народа.

02.02.2024 Ведущие российские преподаватели в области исполнительского искусства проведут мастер-классы для творчески одаренных детей из Кузбасса

Ведущие российские преподаватели в области исполнительского искусства проведут мастер-классы для творчески одаренных детей из Кузбасса

С 4 по 9 февраля в Кузбассе будет реализован областной проект «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса» с участием ведущих педагогов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

01.02.2024 Во всех муниципалитетах Кузбасса открылись Центры семейных традиций

Во всех муниципалитетах Кузбасса открылись Центры семейных традиций

По инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в рамках Года семьи в каждом муниципалитете открылись Центры семейных традиций. Центры работают на базе музеев и домов культуры региона. Главный Центр работает в отделе природы Кузбасского краеведческого музея. Там же можно увидеть частицу Всероссийского семейного очага, которую привезла семья Баклановых из Москвы.

01.02.2024 Кузбасс участвует в форуме «Новый вектор. Сибирь», который посвящен развитию киноиндустрии в Сибири

Кузбасс участвует в форуме «Новый вектор. Сибирь», который посвящен развитию киноиндустрии в Сибири 

С 31 января по 2 февраля в Алтайском крае проходит форум «Новый вектор. Сибирь». Участие в нем принимают более 100 представителей отечественной киноиндустрии из 12 регионов России – органов федеральной и региональной государственной власти, продюсеры, режиссеры, руководители и топ-менеджеры российских онлайн-платформ, киностудий, медиахолдингов, телеканалов и СМИ.

31.01.2024 Делегация Кузбасса приняла участие в Дне культуры на выставке-форуме «Россия»

Делегация Кузбасса приняла участие в Дне культуры на выставке-форуме «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках отраслевых дней российской экономики прошел День культуры. Участников приветствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

31.01.2024 Театр драмы Кузбасса поставит пьесу ветерана СВО

Театр драмы Кузбасса поставит пьесу ветерана СВО

Поэт и бывший заместитель командира диверсионно-разведывательного отряда «Родня» Виталий Дорофеев встретился со школьниками в библиотеке имени Н.В. Гоголя в Кемерове. Ветеран СВО рассказал подросткам о своей пьесе «Позывной «Кузбасс», или Боги переднего края», главный герой которой — земляк с позывным «Кузбасс».

30.01.2024 В Кузбасском центре искусств прошел блогер-тур

В Кузбасском центре искусств прошел блогер-тур 

Гости посетили выставку "Звёздные страницы балета", которая посвящена истории Московской государственной академии хореографии. Одна из старейших балетных школ мира в 2023 году отметила свой 250-летний юбилей. 

30.01.2024 Ушел из жизни член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ Степан Никонорович Аристов

Ушел из жизни член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ Степан Никонорович Аристов

Степан Никонорович Аристов родился в селе Кольчино Кемеровской области. Учился на заочном отделении во Всесоюзном Доме народного творчества им. Н. К. Крупской. В 1968 году окончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, затем Дальневосточный педагогический институт искусств (1973 г.) Больше 40 лет преподавал в Кемеровском художественном колледже.

30.01.2024 Ольга Феофанова: филиал Русского музея станет любимым местом для времяпровождения кузбассовцев всей семьей

Ольга Феофанова: филиал Русского музея станет любимым местом для времяпровождения кузбассовцев всей семьей

На встрече обсудили перспективы сотрудничества, совместные проекты на ближайшее время, организацию выставок работ лучших русских художников в Кузбассе.


Новости 61 - 80 из 5944
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.