Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

09.04.2024

В Кузбассе завершился второй день «Космической недели»

Во второй день «Космической недели», которая проходит в Кузбассе в рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина, в муниципалитетах организовали научно-познавательные лектории, фотовыставки, викторины и конкурсы.

«Космическая неделя» открывает нашим детям и молодежи много познавательных фактов об околоземном пространстве, его освоении и современных технологиях, которые применяются для полетов на орбиту Земли и к другим планетам. Уверен, что интерес к космосу у кузбассовцев будет только расти, и среди них появятся последователи Алексея Леонова, Бориса Волынова, Александра Гребенкина», — сказал Сергей Цивилев.

Сегодня в Прокопьевске, на Площади Победы, где установлен бронзовый бюст знаменитого космонавта-кузбассовца Бориса Валентиновича Волынова, состоялся концерт-митинг «Время победителей». Мероприятие посвящено Дню космонавтики и Году космических юбилеев в Кузбассе и прошло в рамках Международного Фестиваля Юрия Гагарина. Награду получили балетмейстер Дворцы культуры «Ясная Поляна» Светлана Возничка и заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу домры Детской школы искусств № 10 имени А. И. Хачатуряна Светлана Ниненко. Также четыре медали «Борис Волынов» были переданы на вечное хранение музеям Кузбасса, которые расположены на территориях малой родины космонавтов-кузбассовцев, где они родились и провели свои детские годы: Кузбасскому государственному краеведческому музею, Мысковскому историко-этнографическому музею, Тисульскому историко-краеведческому музею и Прокопьевскому городскому краеведческому музею.

В Государственной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылась выставка фотохудожников Кузбасса «Покорили небо». В экспозиции представлены 20 фотографий, на которых запечатлены легендарные кузбассовцы - космонавты: Алексей Леонов и Борис Волынов. Это редкие кадры с космонавтами в момент посещения родных мест, учреждений культуры, встреч с близкими, общественными деятелями и простыми жителями городов региона. Авторы памятных кадров - кузбасские фотокорреспонденты и журналисты: Юрий Юрьев, Григорий Шалакин, Сергей Черемнов, Сергей Кельберг, Александр Иленко, Юрий Светлаков и Юрий Дьяконов. Фотовыставка доступна для просмотра в часы работы библиотеки до 31 мая включительно. Вход по читательским билетам.

В течение всей «космической» недели перед каждым концертом в Филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова проходит интерактивная игра «Зажги свою звезду». В аванзале артисты творческой группы «Улыбка» вместе со зрителям обсуждают важные космические вопросы (например, «Каким был позывной Юрия Гагарина во время первого полета в космос?») и отгадывают загадки о солнечной системе. Самые активные участники получают подарки от Филармонии – значки, книжные закладки и воздушные шары - для космического настроения.

В регионе продолжается всероссийская акция «Неделя космического кино». В муниципальных кинозалах кузбассовцы бесплатно могут посмотреть документальные фильмы на космическую тему: «Кузбассовцы, покорители космоса» и «Звезда по имени Гагарин», а также мультипликационный фильм «Звёздные собаки: Белка и Стрелка». Акция продлится до 12 апреля. О дате и времени показов можно узнать в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры и кино.

На протяжении космической недели школьники и студенты региона посещают киноуроки «Человек. Вселенная. Космос» с показом документального короткометражного фильма «Кузбассовцы, покорители космоса». Мероприятие можно посетить по Пушкинской карте.

В рамках «космической недели» Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса» подготовил виртуальную выставку. На сайтецентра представлены работы юных художников – воспитанников детских школ искусств Кузбасса, а также работы победителей областных выставок-конкурсов из коллекции Губернаторского культурного центра. В экспозиции 18 картин, выполненных в разных видах техники рисования. Юные художники создали собственные фантастические миры в космосе: удивительные неизведанные планеты, космические закаты и восходы, образы межпланетных кораблей и необычных обитателей планет.

Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола представил зрителям театральный проект «Легенды звёздного неба». Участники детской театральной мастерской рассказали зрителям о биографии космонавта Бориса Волынова в ходе театрализованного представления.

Более 1400 учреждений культуры региона поддержали акцию «Окно в космос», превратив окна своих учреждений в «космические». Фотографии украшенных окон публикуются в социальных сетях с хэштегами #ОкноВКосмос #ИзКузбассаВКосмос

Возврат к списку

Другие новости

29.04.2024 На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

Виктор Иванович работал в Новокузнецком госцирке с 1973 года и до 2011 года занимал должности главного инженера, художественного руководителя и директора. Выражаем соболезнования родным, близким и всем, кто знал  Виктора Ивановича. 

29.04.2024 Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народной артистке РФ, ведущему мастеру сцены Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Лидии Цукановой вручили «Золотую маску». Актриса удостоена специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Открывал премию председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.