Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

08.04.2024

Космонавт Борис Волынов дал старт Международному фестивалю Юрия Гагарина

Сегодня начался III Международный фестиваль Юрия Гагарина, который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Представитель первого отряда космонавтов СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов дал старт масштабному мероприятию в ходе телемоста «Кузбасс — Звездный городок — Горловка». Фестиваль стал главным событием Года космических юбилеев в Кузбассе.

«Мы помним огромную заслугу Юрия Гагарина в освоении космического пространства, а также гордимся нашими земляками Борисом Волыновым, Алексеем Леоновым и Александром Гребенкиным. Их подвигу посвящена «Космическая неделя» и другие мероприятия в течение года. Особую благодарность выражаю Борису Валентиновичу за участие в третьем фестивале», — отметил Сергей Цивилев.

В Кузбассе трансляция телемоста велась из прокопьевской школы № 1 имени Б.В. Волынова, в ДНР — из школы №25 Горловки и музея истории города, а в Звездном городке — из ЦУРа.

«Хочу передать сердечный привет всем, кто нас видит, особенно жителям моего родного Прокопьевска. 12 апреля будет великий праздник, когда каждый житель страны чувствует себя космонавтом. С Юрием Гагариным мы вместе пришли в отряд — как военные летчики-истребители, которые умеют рисковать и выполнять самые сложные задачи в небе. Сегодня его дело живет. Поздравляю всех с Днем космонавтики и желаю космической удачи!» — сказал Борис Волынов. Также он ответил на вопросы школьников и поделился с ними интересными фактами космических полетов.

В телемосте приняли участие представители администраций Прокопьевска, Горловки, Звездного городка, депутаты, сотрудники музеев, студенты, кадеты и курсанты центров военно-патриотического воспитания Прокопьевска и Новокузнецка, школьники, а также супруга космонавта Тамара Волынова. К праздничным мероприятиям присоединились жители Горловки — родины первой в мире космической династии Волковых. Именно там родился летчик-космонавт Александр Волков, который совершил три космических полета.

Участников мероприятия поприветствовал глава Звездного городка в Подмосковье Евгений Баришевский. Сотрудники Горловского музея истории города и музея космонавтов Волковых школы №25 Горловки рассказали о своих экспозициях.

В рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кузбассе запланировано более тысячи мероприятий — телемосты, встречи с писателями, выставки, научные конференции, кинопоказы, просветительские акции, интеллектуально-познавательные программы, экскурсии и соревнования.

На горнолыжном курорте «Горная Саланга» в Тисульском округе проходит открытое первенство СФО по фристайлу имени А.А. Леонова «Первая Звезда». В соревнованиях участвуют спортсмены из Кузбасса, Красноярского края, Томской, Новосибирской и Сахалинской областей.

К «Космической неделе» присоединились все школы, колледжи и техникумы региона. В них прошли торжественные линейки и тематические уроки. 10 апреля запланирован цикл лекций «Победы космоса. Победы страны».

12 апреля школьники и студенты будут участвовать во всероссийском космическом диктанте. В техникумах и колледжах состоится единый видеоурок «Кузбасс Первые», а в Региональном центре по работе с одаренными детьми «Сириус-Кузбасс» — телемост «Путь к космосу» со школьниками, студентами и сотрудниками музеев России, Беларуси, Казахстана.

В Кемеровском государственном институте культуры состоялась просветительская лекция «Юрий Гагарин — человек-легенда». До 12 апреля в муниципальных кинозалах продлится областная акция «Космическая неделя». Дети могут бесплатно посмотреть мультфильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка», а школьников и студентов с «Пушкинской картой» приглашают на киноуроки «Человек. Вселенная. Космос» с показом документального фильма «Кузбассовцы — покорители космоса».

До 15 апреля в библиотеке для детей и молодежи работает интерактивная выставка «108 минут и вся жизнь». Посетители могут узнать малоизвестные факты из жизни Юрия Гагарина и его семьи. Дома культуры оформили окна в космической теме в рамках акции «Окно в космос». Фотографии размещают в соцсетях с хештегами #ОкновКосмос, #ИзКузбассаВКосмос. Музеи региона в соцсетях запустили онлайн-акцию «Космос в музеях Кузбасса», рассказывают о предметах, которые касаются истории освоения космоса.

В рамках Международной научно-практической конференции «Через тернии к звездам: освоение космоса» в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова проходят встречи с писателями-фантастами. 11 апреля в 14:00 читатели встретятся с писателем-фантастом, членом Российской ассоциации футурологов, историком космонавтики из Санкт-Петербурга Антоном Первушиным.

Возврат к списку

Другие новости

29.04.2024 На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

Виктор Иванович работал в Новокузнецком госцирке с 1973 года и до 2011 года занимал должности главного инженера, художественного руководителя и директора. Выражаем соболезнования родным, близким и всем, кто знал  Виктора Ивановича. 

29.04.2024 Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народной артистке РФ, ведущему мастеру сцены Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Лидии Цукановой вручили «Золотую маску». Актриса удостоена специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Открывал премию председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.