Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

22.03.2024

В Мариинске прошел фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март»

В Мариинске прошел фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март». Фестиваль прошел в Мариинске уже во второй раз.
Событие объединило вокруг себя широкий круг читателей и книгоиздателей, соединило поле профессиональных писателей и молодых поэтов, историков, журналистов, краеведов, научное сообщество в единое культурное пространство.

Фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март» стартовал в культурно-досуговом центре «Юбилейный». Два фестивальных дня праздник проходил на различных локациях Мариинска.
В музее истории города Мариинска прошел литературный форум «От идеи до издательства». Гостей ждали интерактивные площадки, где в качестве спикеров выступили авторы и литераторы Екатерина Шелеметьева из Санкт-Петербурга, Марина Саввиных из Красноярска, Анастасия Хачатурова из Москвы, Юлия Малеванова из Кемерово и Дмитрий Филиппенко из Ленинска-Кузнецка. Участники форума узнали, как построить общение с издательствами и заключить первый договор, как написать нон-фикшн книгу и детектив. Встреча с талантливыми авторами, интересные дискуссии и возможность окунуться в мир слова не оставили равнодушными ни одного гостя.

В городской библиотеке имени В. Чивилихина прошел форум «Литературный туризм в Кузбассе». Спикеры из Красноярска, Иркутска, Томска и городов Кузбасса обсуждали проблемы и пути развития туристической отрасли. Участники поделились опытом развития литературного туризма и презентовали примеры своих успешных проектов.

В школах Мариинска молодые люди посетили медиа практикум «Школа журналистов».  Участников ждали интерактивные лекции и мастер-классы, на которых они узнали всё о СМИ и репутации, погрузились в медиасферу, а также прокачали свои навыки.

В Мариинском педагогическом колледже имени императрицы Марии Александровны прошла Х Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти русского советского писателя Владимира Алексеевича Чивилихина. Программа конференции была очень насыщенной. Помимо работы секций для школьников был проведен мастер-класс «Робототехника» и мастер-класс по чистописанию. Участники конференции узнали об истории и перспективах развития старейшего учебного заведения Кузбасса. Местные умельцы представили свою продукцию, а также рассказали о лекарственных травах Кузбасса и возможности использования местного сырья для производства разнообразной выпечки.

На площадке «Артсоюз: от слова к линии и цвету», которая прошла в Модельной библиотеке для детей и юношества, гостей фестиваля ждала встреча с Оксаной Косенко, членом Союза художников России, доцентом кафедры Сибирского института имени Хворостовского из города Красноярска. Участникам представилась возможность познакомиться с закулисьем процесса создания уникального визуального контента, проработать свои идеи и получить совершенно новый опыт.

В театре «Желтое окошко» преподаватель РГИСИ, режиссер театра «Белый остров» Сергей Басалаев из города Кемерово провел мастер-класс по актерскому мастерству «Пластическая выразительность». Любой желающий смог узнать азы актерского мастерства и выразить свои эмоцию через язык тела. В дни фестиваля для гостей в театре прошли спектакли «Небо вокруг нас», «Поднимите мне веки» и «Проводница».

В культурно-досуговом центре «Юбилейный» в рамках фестиваля-эксперимента «Чивилихинский март» и Межрегионального фестиваля уличных музыкантов «БеZ ГРАНИЦ» прошел блестящий концерт оркестра русских народных инструментов «Гармония» и солистов кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГИК под руководством Эльбруса Шабаева.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.