Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

28.02.2024

Кузбассовцы могут принять участие в конкурсе «Юный талант России»

IV Международный художественный конкурс «Юный талант России» организован Евразийским Художественным Союзом (www.artunion.pro), Всемирным Фондом Искусств (российское отделение) и АНО ВО "Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт" (МИТУ-МАСИ).

В 2023 году конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Цель конкурса: Данный конкурс проводится в соответствии с Всероссийской программой выявления и поддержки одарённых подростков и молодёжи в области изобразительного искусства и ставит своими целями выявление одаренных детей и подростков в области изобразительного искусства, проживающих на территории Российской Федерации, повышение уровня подготовки детей и подростков, обучающихся в системе дополнительного образования и в профессиональных образовательных учреждениях, развитие системы академического художественного образования в стране, развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России.

Аудитория: Конкурс открыт для детей и подростков, занимающийся изобразительным искусством как самостоятельно, так и в художественных кружках и студиях, в художественных школах и школах искусств, в академических художественных лицеях и в профессиональных образовательных учреждениях.

Возраст участников: Конкурс проводится по 3 номинациям: рисунок, живопись и архитектура / композиция в каждой из четырёх возрастных групп: 1 группа 9 -11 лет; 2 группа 12 - 13 лет; 3 группа 14 - 15 лет; 4 группа 16 – 18 лет.

Номинации: Конкурс проводится по специальностям: живопись, графика, композиция или архитектура. К участию в конкурсе принимаются: наброски, зарисовки, рисунки, этюды (живописные и скульптурные), композиции или эскизные архитектурные и дизайн проекты, выполненные самостоятельно в любой технике (графитный карандаш, тушь, гуашь, акварель, темпера, масло, сангина, сепия и др.).

Этапы конкурсного отбора: 1 (заочный) тур: до 10 марта 2024 г. 2 (очный) тур: с 29 марта по 1 апреля 2024 г.

Срок подачи материалов на заочный тур: до 29 февраля 2024 г. Успешно прошедшие заочный тур приглашаются: а) на очный тур в Москве (для участников, кто сможет приехать в Москву): очный тур пройдет в студиях- классах нескольких московских художественных учреждений образования и культуры); б) на очный тур в столичных городах России (для участников, кто НЕ сможет приехать в Москву): очный тур будет организован в художественном учреждении образовании, информация о месте и времени уточняется).

Участие в очном и заочном туре - бесплатное. Очный тур проводится в двух формах: 1) "Личное участие в очном туре" и 2) "Интерактивное участие в очном туре" Форма "Личное участие в очном туре (присутствие в Москве)": Количество приглашенных на данную форму очного тура: не менее 50 участников Участники очного тура в форме "Присутствие в Москве" должны привезти с собой по 3 творческие работы (оформленные для экспозиции), из числа тех, которые присылались на 1-й тур конкурса.

Форма "Интерактивное участие в очном туре": К очному интерактивному туру будут допущены не менее 50 человек из регионов РФ, кто не сможет приехать в Москву. В этом случае художественный руководитель организует конкурсанту студию для выполнения конкурсных заданий и прямую трансляцию через программу zoom или его отечественный аналог (Яндекс.Телемост), инструкции для подключения будут предоставлены). Время начала и завершения работы - московское, синхронизировано с формой "Присутствие в Москве". Оргкомитет выдает конкурсные задания за 30 минут до начала конкурса. По завершению отведенного времени необходимо будет переслать в оргкомитет фотографии созданных произведений в хорошем разрешении. Условия участия в очном туре: Участники очного тура направляют в оргкомитет копию свидетельства о рождении, паспорт или иной документ, подтверждающий возраст и личность участника. Для всех участников очного тура будут проведены творческие соревнования общим объемом 12 часов.

Творческие соревнования будут проходить по следующим дисциплинам:
  • рисунок (с натуры) – один день 4 часа;
  • живопись (этюд с натуры) – один день 4 часа;
  • прикладная композиция или архитектура на заданную тему – один день 4 часа.

Дополнительные программы для участников очного тура:
  • творческие встречи с мастерами изобразительного искусства;
  • выставка работ участников очного тура конкурса;
  • научно-методическая конференция для сопровождающих (педагогов, родителей);
  • экскурсии в музеи и мастерские ряда московских художественных учреждений образования.

Организаторы конкурса берут на себя следующие затраты:
  • обеспечение удобными мастерскими;
  • обеспечение художественными материалами;
  • обеспечение программы всероссийской конференции;
  • публикация в каталоге;
  • оказание медицинской помощи.
Участники конкурса берут на себя следующие затраты:
  • трансфер до места проведения конкурса;
  • проживание и питание;

Каталог: Участники 2-го тура (заочные и очные) публикуются в полноцветном каталоге "Юный талант России". Структура каталога: фамилия и имя участника, фото автора, 1-3 работы от участника с названием, название учебного заведения, фамилия и инициалы художественного руководителя. Материалы, необходимые для участия в конкурсе:

 Для участия в 1 (заочном) туре необходимо в срок до 29 февраля 2024 года зарегистрироваться на сайте проекта www.talantfestival.ru (раздел «Регистрация»). Фотоматериалы (до 10 Мб) прикладываются в электронную форму при регистрации.

 Дополнительно можно прислать в оргкомитет фотографии автора и художественного руководителя (при наличии, для публикации в каталоге), на email: info@talantfestival.ru .

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.