Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

07.03.2024

Сергей Цивилев: III Международный фестиваль Юрия Гагарина пройдет в Кузбассе с 8 по 12 апреля

В Кузбассе проходят мероприятия, посвященные 90-летию Юрия Гагарина: кинопоказы, тематические встречи, лектории, конкурсы рисунков. Кроме того, запланированы торжества в честь 90-летия кузбасского космонавта Бориса Волынова, памятные мероприятия к 90-летию со дня рождения Алексея Леонова и Международный фестиваль Юрия Гагарина.

«Кузбасс по праву считается родиной космонавтов. 4 марта отряд покорителей космоса пополнил наш земляк Александр Гребенкин, который сейчас работает на МКС. Он продолжил славные традиции Алексея Леонова и Бориса Волынова, представителей первого «гагаринского» отряда. И я очень надеюсь, что здоровье позволит Борису Волынову принять участие в масштабном событии — Международном фестивале Юрия Гагарина, он пройдет с 8 по 12 апреля», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

В рамках «космической недели» состоятся выставки, лектории, спортивные мероприятия, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции, которыми будут охвачены все муниципальные образования региона. По информации министерства культуры региона, главными событиями фестиваля станут гала-концерты 12 апреля в Кемерове и Новокузнецке. К фестивалю присоединятся все субъекты РФ, страны СНГ и дружественные государства.

В эти дни к юбилею со дня рождения Юрия Гагарина в Мариинске проходят бесплатные показы в рамках акции «Космический юбилей». Жители округа на большом экране могут посмотреть художественный фильм 1976 года «Так начиналась легенда» о детстве Юрия Гагарина. По словам первого космонавта, важную роль в формировании его характера сыграли война, оккупация, голод, угон в Германию старшего брата и сестры, изгнание фашистов со Смоленщины и переезд семьи.

В день 90-летия первого космонавта, 9 марта, в Крапивинском Доме культуры пройдет показ фильма «Прыжок в космос», посвященный Юрию Гагарину и Алексею Леонову. Участие в кинолектории примут более 60 школьников в возрасте 11-17 лет. Научно-познавательные мероприятия, посвященные покорителям космоса в рамках регионального проекта «Космический юбилей», проходят по всему Кузбассу.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.