Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

23.02.2024

Сергей Цивилев принял участие в торжественном митинге у Мемориала Воину-Освободителю

В Кемерове прошел торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества, и возложение цветов к Мемориалу Воину-Освободителю. Там собрались более 2,5 тысяч кузбассовцев – губернатор, ветераны боевых действий, юнармейцы, кадеты, общественники, студенты, представители силовых структур и другие жители.

«Самоотверженность, храбрость – все те традиции, которые были присущи русскому воину еще со времен Александра Невского. Мы сегодня собрались здесь у мемориала, на котором увековечена память Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы, Героев Российской Федерации 12 субъектов СФО. За время СВО уже 64 сибиряка получили высшее звание Героя России. Все эти имена будут здесь. Мы помним всех, и тех, кто погиб, и кто сейчас в строю защищает нашу Родину. С этой площади наши мобилизованные уходили на фронт, здесь же мы все вместе отпразднуем Победу», – сказал на митинге губернатор Сергей Цивилев.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, организованы во всех муниципалитетах региона. В Верх-Чебулинском культурно-досуговом центре проходит выставка «Мамы Героев» с фотографиями матерей – участников СВО округа. Также представлена выставка детских рисунков «Армия глазами детей».

Артисты Дворца культуры и городской самодеятельности Тайги выступили с концертной программой «С любовью к Родине» на железнодорожном вокзале, поздравив горожан и гостей – пассажиров поездов, следующих через Тайгу.

В Киселевске состоялся финал второго городского фестиваля-конкурса патриотической песни «Помним. Чтим. Поем». В мероприятии приняли участие 16 исполнителей и коллективов, которые воплотили свою любовь к Родине в вокале и хореографии. Запись концерта передадут землякам, исполняющим боевые задачи в зоне СВО.

В селе Малая Салаирка Гурьевского округа проходит военно-патриотический фестиваль «Виктория». Творческие постановки представили обучающиеся детских школ искусств, солисты и коллективы учреждений культуры. По итогам выступлений будут определены лучшие номера, с которыми исполнители выступят на ХХIII региональном военно-патриотическом фестивале-конкурсе «Виктория». В фойе Дома культуры Гурьевский краеведческий музей организовал патриотическую выставку.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» проводит акцию «Папа идет в театр!». 23 – 25 февраля папы и дедушки могут посмотреть спектакли бесплатно. В репертуаре – постановки для аудитории разного возраста: «Мальчик из Малаги» и проект «Нескучные уроки: Островский» подойдут подросткам и их родителям, «Конек-горбунок» – для всей семьи, а постановка «Елка-малышка» для самых маленьких зрителей от 1 года до 3 лет.

Музей изобразительных искусств Кузбасса в честь Дня защитника Отечества проводит акцию. 23 февраля всем мужчинам региона вход на действующие выставки бесплатно. Так, экспозиция «Родные берега» представляет собой более 100 произведений искусства, выполненных в разных техниках. Выставка «Снегояблок хоровод» раскрывает творческий путь художника Александра Сурикова, который 30 лет работает в традициях примитивизма.

Музей-заповедник «Красная Горка» проводит выставку «Искусство в строю» и благотворительный аукцион в поддержку участников СВО. Среди авторов – кемеровские художники Виктор Ардашкин, Юрий Белокриницкий, Эльвира Сурнина, Августа Тарнавская, Руслан Фаргиев, Анатолий Чернов, Евгения Юманова. Посетители увидят также керамические изделия, предоставленные Кузбасским художественным колледжем. Итогом выставки станет благотворительный аукцион 12 марта в 16:00. Средства, полученные от продажи работ, направят в поддержку защитников нашей Родины, принимающих участие в СВО.

В вузах Кузбасса продолжаются патриотические мероприятия. Так, студенты КемГИК пообщались с председателем Кузбасского союза ветеранов СВО, ветераном боевых действий и участником СВО, награжденным медалями «За отвагу» и «За боевые отличия» Алексеем Савиным. Он отметил, что даже в тяжелых условиях участники СВО не забывают о культуре, и исполнил на флейте фрагмент мелодии пьесы «Одинокий пастух» Дж. Ласта. Студенты КузГТУ присоединились к акции «Письма защитникам Отечества» и в своих сообщениях поблагодарили бойцов, выразили им поддержку. Бойцы вузовского Штаба студенческих отрядов КемГУ оказывают шефскую помощь семьям участников СВО.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.