Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

В Кемеровском государственном институте культуры стартовал X Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» 16.02.2024

В Кемеровском государственном институте культуры стартовал X Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун»

Мероприятие проходит при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Глава региона передал напутственные слова организатором и участникам отметив, что «атмосфера фестиваля подарит всем новые идеи и интересные встречи».

В рамках торжественного открытия прозвучали слова приветствия от Министра культы РФ Ольги Любимовой.

«За годы существования фестиваль-конкурс сумел стать одним из самых ярких культурны событий Кузбасса. Также министр подчеркнула, что «Рыжий клоун» способствует развитию театрального искусства, повышает эффективность образовательного процесса и уровень профессионального мастерства педагогов, развивает творческий потенциал, поддерживает детское и молодежное театральное любительское творчество», - отметила Ольга Любимова.

Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» посвящен памяти заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Владимировича Панина.

Организаторами и учредителями события выступают: КемГИК, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)».
В этом году на конкурс подано более 400 заявок из Республики Беларусь, Казахстана, Монголии, Сербии, различных регионов России.

Участие в конкурсе принимают студенты и преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего образования сферы культуры и искусства, обучающиеся и преподаватели школ искусств, участники и руководители любительских театральных коллективов, участники и руководители студенческих и школьных театров.

В рамках первого дня работы конкурса для гостей вуза прошли: мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи; семинар и круглый стол для руководителей школьных театров Кузбасса; открытая репетиция спектакля «Руслан и Людмила» по одноименной поэме А. С. Пушкина, эстрадно-цирковая программа «Ничего смешного»; экскурсия по мемориальному комплексу А. В. Панина; знакомство с выставкой авторских графических работ А.В.Панина.

Напомним, смотр работ конкурса будет проводиться с 16 февраля по 21 марта по следующим направлениям: «Актерское искусство»,  «Режиссура», «Речевое исполнительское искусство»,  «Пластическое искусство»,  «Вокальное искусство»,  «Театральная педагогика». Подведение итогов фестиваля-конкурса состоится 22 марта 2024 г.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.